В ходе переговоров с Лавровым Трамп раскрыл ему сверхсекретную информацию об ИГИЛ
Мир за ночь. 16-17 мая 2017 года
Фото freepik.com

В Венесуэле продлен режим чрезвычайного экономического положения, три французских ЛГБТ-ассоциации подали иск в Международный уголовный суд на главу Чечни Рамзана Кадырова, Верховная рада Украины законодательно запретила изготовление и ношение в стране георгиевской ленты.

Жизнь израильского тайного агента, внедренного в ряды террористической группировки «Исламское государство», поставлена под угрозу в связи с возможным раскрытием президентом США Дональдом Трампом секретной информации в ходе встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сообщают РИА Новости со ссылкой на телеканал NBC News. Ранее газета Washington Post выступила с утверждением, что Трамп на прошлой неделе поделился с Лавровым на встрече в Белом доме сверхсекретной информацией о террористической группировке «Исламское государство». СМИ США предполагают, что речь могла идти об угрозе терактов на самолетах. По данным телеканала, израильский агент предоставил США разведданные, включая возможный план боевиков сбить следующий в США самолет при помощи бомбы, заложенной в ноутбук. Как полагают американские чиновники, системы проверки в аэропортах могут не зафиксировать подобную бомбу. Как отмечает телеканал, предоставленная информация была достаточно надежной, о чем свидетельствует тот факт, что США рассматривают возможный запрет на провоз ноутбуков на всех рейсах, следующих из Европы.


Президент Венесуэлы Николас Мадуро вновь продлил действие указа о чрезвычайном экономическом положении в стране, сообщает ТАСС. Впервые такой указ был подписан президентом в январе 2016 года, с тех пор он неоднократно продлевался. Этот документ наделяет исполнительную власть возможностью «регулировать централизованные государственные закупки», принимать меры для «защиты рабочего класса» и перераспределять средства без необходимости получать одобрение парламента. С апреля в Венесуэле идут масштабные акции протеста, вызванные сложной экономической ситуацией, а также противостоянием исполнительной и законодательной власти - к 9 мая зафиксировано свыше 945 таких выступлений. Столкновения полиции и Национальной гвардии Венесуэлы с демонстрантами с начала апреля унесли жизни 46 венесуэльцев. Неправительственные организации настаивают, что число пострадавших в ходе столкновений уже вплотную приблизилось к тысяче человек. Совет Безопасности ООН в среду впервые с начала протестов и беспорядков обсудит ситуацию в Венесуэле, сообщают РИА Новости.


Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура в рамках межсирийских переговоров в Женеве предложил создать «технический консультационный механизм по конституционным и правовым вопросам», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на «Интерфакс». Согласно плану спецпосланника ООН, целью механизма будет поддержка урегулирования ситуации в Сирии под эгидой ООН. «Консультационный механизм будет рассматривать на техническом уровне конституционные и правовые вопросы, которые сирийским сторонам необходимо учитывать и решать в контексте любых предложений и позиций, которые могли бы быть выдвинуты во время формальных сессий»,— поясняется в документе. В состав механизма предлагается включить экспертов офиса спецпосланника ООН, а также представителей правительства и оппозиции Сирии. Во вторник в Женеве стартовал шестой раунд переговоров по межсирийскому урегулированию. Основной вопрос — одобрение сирийской оппозицией подписанного в Астане меморандума о зонах деэскалации в Сирии.


Три французских ЛГБТ-ассоциации подали жалобу в Международный уголовный суд на главу Чечни Рамзана Кадырова, которого они обвиняют в организации преследования людей нетрадиционной сексуальной ориентации, сообщает ВВС Русская служба. Кадыров в жалобе назван «проводником геноцида» и «организатором пыточных лагерей с целью уничтожения гомосексуалистов». «Мы ежедневно получаем новые тревожные сообщения из Чечни», - сказал Александр Марсель, президент французской ассоциации по борьбе с гомофобией. По его словам, подача жалобы в МУС - единственный способ продолжить «противодействие нацизму на международном уровне». Сообщения о жалобе трех французских ЛГБТ-ассоциаций на Кадырова в МУС агентству Интерфакс прокомментировал анонимный источник, близкий к правительству Чечни. Он заявил, что за исками просматриваются «срежиссированные действия, проплаченные силами, которые стремятся дискредитировать Российскую Федерацию». «Эти силы стремятся оказывать на Рамзана Кадырова психологическое давление, выбить его из седла», - сказал собеседник агентства.


Верховная рада Украины приняла законопроект о штрафе за изготовление и ношение георгиевской ленты, сообщает Repiblic.ru. За принятие законопроекта проголосовали 238 депутатов. В соответствии с документом, за публичное использование георгиевской ленты или ее изображения предусмотрен штраф. В случае повторного нарушения в течение года на виновного налагается штраф или наказание в виде административного ареста на 15 суток. Георгиевская лента в любом случае изымается. Новые правила не коснутся ветеранов Второй мировой войны, их наград и документов, передает телеканал «112 Украина». Кроме того, допускается изображение георгиевских лент, например, в произведениях искусства, учебных материалах, на надгробиях, на выданных до 1991 года документах. Не будет наказано использование ленты в музейных экспозициях, в исторических реконструкциях, как объект антикварной торговли. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала решение украинских депутатов «антидемократическим и антиисторическим».

Свежее из этой рубрики