Самостоятельность Европы, укрепление электоральных позиций Ангелы Меркель и итоги Каннского кинофестивая
Мир за ночь. 28-29 мая 2017 года
Фото Марии Гордеевой

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о необходимости большей самостоятельности Европы и усилила позиции перед ближайшими выборами, в Каннах объявили итоги кинофестиваля, президент Франции готов наладить отношения с Трампом и Путиным, в Великобритании задержали уже 15-го подозреваемого по делу о теракте в Манчестере, развитые страны встретятся с необходимостью увеличить пенсионный возраст до 70 лет.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Европе нужно перестать полагаться на других и взять свою судьбу в собственные руки. «Те времена, когда мы могли полностью положиться на других, прошли. Это я осознала за прошедшие дни… Мы, европейцы, должны действительно взять свою судьбу в собственные руки!» — приводят цитату Меркель Ведомости.

Издание отмечает, что это заявление канцлера, сделанное после саммита G7, касается политики администрации президента США Дональда Трампа и выхода Великобритании из Евросоюза.

При этом Меркель подчеркнула, что Берлин будет поддерживать дружественные отношения с Вашингтоном и Лондоном, но особое внимание уделит выстраиванию диалога с новым президентом Франции Эмманюэлем Макроном.


Коалиция Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС), которую возглавляет канцлер Германии Ангела Меркель, продолжает укреплять позиции, пишет Коммерсант. Согласно опубликованным сегодня результатам опроса социологической службы Emnid, за блок ХДС/ХСС на сентябрьских выборах в Бундестаг готовы проголосовать 38% граждан страны. При этом рейтинг ближайшего соперника госпожи Меркель, Социал-демократической партии Германии (СДПГ) во главе с бывшим председателем Европарламента Мартином Шульцем за неделю снизился на 1% и сейчас составляет 25%. Остальные политические силы Германии — Зеленые, Левые, «Свободные демократы» и националистическая «Альтернатива для Германии» — пользуются еще меньшей поддержкой — по 8% голосов.


Обладателем «Золотой пальмовой ветви» 70-ого Каннского фестиваля стал фильм шведского режиссера Рубена Эстлунда «Квадрат» (The Square). Такое решение международное жюри во главе с испанским режиссером Педро Альмодоваром огласило на торжественной церемонии объявления победителей во Дворце фестивалей, пишет Коммерсант.

Российский режиссер Андрей Звягинцев получил приз жюри кинофестиваля за свой фильм «Нелюбовь». «Как-то это быстро все случилось. Хотел бы поблагодарить всех, кто создавал этот фильм. Спасибо всем за ваш талант»,— сказал режиссер на церемонии.

Француз Робен Кампийо получил гран-при фестиваля за фильм про борьбу сексуальных меньшинств с ВИЧ в Париже начала 1990-х «120 ударов в минуту» (120 battements par minute). Лучшим режиссером, по мнению жюри, стала София Коппола. Эту награду она получила за фильм «Роковое искушение» (The Beguiled). Приз за лучший сценарий достался греку Йоргосу Лантимосу («Убийство Священного оленя» — The Killing of a Sacred Deer) и шотландке Линн Рэмси («Ты никогда здесь не был» — You Were Never Really Here).

Лучшим актером был признан Хоакин Феникс, который сыграл молчаливого детектива в фильме «Ты никогда здесь не был», а лучшей актрисой стала Диана Крюгер за роль потерявшей своих родственников женщины в фильме Фатиха Акина «На пределе» (Aus dem Nichts). Американская актриса Николь Кидман была удостоена особой премии по случаю 70-летия фестиваля.


Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о готовности наладить отношения с президентами США и России Дональдом Трампом и Владимиром Путиным. По словам Макрона, Трамп готов к диалогу. «Тот Дональд Трамп, с которым я встретился, имел желание понимать и слушать. Он более открытый, чем о нем думают, он любит прямой контакт, и он способен менять позицию», — сказал Макрон в интервью изданию Journal du Dimanche, которое цитируют Ведомости.

Говоря об отношениях с Россией, Макрон отметил, что намерен обсудить с Путиным «все проблемы». «Я уважаю Россию, и я пригласил Владимира Путина по случаю 300-летия дипломатических отношений», — сказал президент Франции.

Лидеры США, России и Турции «придерживаются политики силы», считает Макрон. Но его это «не беспокоит», он не верит «в дипломатию публичных оскорблений».


Полиция Великобритании задержала 15-го подозреваемого по делу о теракте на стадионе «Манчестер Арена», пишет издание Republic. Задержанным оказался 19-летний молодой человек, его задержали в рамках рейда в районе Гортон. Таким образом сейчас под стражей находятся 13 человек. Двоих задержанных ранее отпустили без предъявления каких-либо обвинений.

До этого британская полиция отчиталась о задержании «сети террористов», стоящей за взрывом на в Манчестере. 28 мая был задержан14-й подозреваемый по делу о теракте. Операция по задержанию продолжается.

Взрыв на стадионе «Манчестер Арена» произошел вечером 22 мая во время концерта. Погибли 22 человека, в том числе дети, больше 70 человек пострадали. Ответственность на себя взяло «Исламское государство».


Пенсионный возраст в развитых странах к 2050 году должен повыситься по меньшей мере до 70 лет, так как средняя продолжительность жизни в них скоро превысит 100 лет, говорится в докладе Всемирного экономического форума, который анонсирует BBC.

По мнению специалистов, в таких странах как Великобритания, США, Япония и Канада люди должны работать дольше, чем это было до сих пор. Такая мера необходима, так как число людей старше 65 лет утроится к 2050 году и составит 2,1 миллиарда человек. К тому времени соотношение работающих людей к пенсионерам сократится вдвое и составит четыре к одному.

По словам Майкла Дрекслера, возглавляющего программы по наблюдению за развитием финансовой отрасли и инфраструктуры в рамках Всемирного экономического форума, ожидаемый рост средней продолжительности жизни сродни проблеме изменения климата. «Мы должны обратиться к этому вопросу уже сейчас или же признать, что неблагоприятные последствия этого явления скажутся на будущих поколениях, станут очень тяжелой ношей для наших детей и внуков», - уверен эксперт.

Специалисты ВЭФ изучили положение дел в восьми странах - Австралии, Канаде, Китае, Индии, Японии, Нидерландах, Британии и США - и пришли к выводу, что для обеспечения всех граждан старше 70 лет к 2050 году достойными пенсиями в этих странах понадобится почти в шесть раз больше денег. Общая сумма выплат увеличится в среднем с 70 триллионов долларов США до 400 триллионов.

Этот вывод сделан из расчетов, согласно которым, доход пенсионера будет составлять 70% от его доходов до ухода на пенсию. «Однозначного решения этой проблемы нет. Работающие люди должны быть более подкованными в финансовых вопросах и, по возможности, увеличивать свои личные накопления. Частный сектор и правительства должны разработать соответствующие программы помощи», - уверен Жак Гуле, президент консалтинговой компании Mercer, участвовавшей в исследованиях ВЭФ.

Редактор Власти

Свежее из этой рубрики