Аким заверяет, что ситуация под контролем
В Жамбылской области устраняют последствия урагана
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Три человека погибли в результате шквального ветра в Таразе, еще несколько госпитализированы. Однако, как заверил во вторник в ходе селекторного совещания правительства аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев, ситуация находится под контролем.

«В городе Таразе на строительной площадке в 13 микрорайоне шквальным ветром, порывы которого доходили более 30 метров в секунду, были сброшены с крыши навесы. Рабочие Бексеитов 1994 года рождения и Нуржанов 1963 года рождения, оба от полученных травм скончались на месте. Ученик 8 класса Маметалиев Бекзат 14 лет, наступивший на провод – его поразило током (также скончался — V), - сообщил Кокрекбаев.

Почти в то же время, по его словам, в частном доме от ветра обрушились ворота на женщин 1986 и 1966 годов рождения. Обе госпитализированы. В больнице находится и ребенок 2006 года рождения, на которого упало дерево. Кроме того, в городе зафиксированы «многочисленные обрывы проводов электросети и газопроводов низкого давления из-за падения деревьев».

«Создана комиссия во главе с первым заместителем по расследованию причин и оказанию помощи пострадавшим. На утро аварийно-спасательными службами восстановлено на 100% электроснабжения, а также проводится работа по чистке улиц города от упавших деревьев и мусора», - проинформировал глава региона.

«Необходимо принять все меры для бесперебойной деятельности города и региона, особенно линий электропередач, газо- и электроснабжения. И конечно же, оказать семьям погибших необходимую помощь. Информируйте меня постоянно о проделанной работе», - поручил в свою очередь премьер-министр Бакытжан Сагинтаев.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики