Главе государства показали термоядерный реактор отечественного производства
Назарбаев проинспектировал выставочную территорию ЭКСПО
Фото Жанары Каримовой

Глава государства осмотрел павильон «Нур Алем», который является центральным объектом выставки. Это здание выполнено в виде сферы законченной формы диаметром 80 метров и включает в себя «Музей Энергии Будущего», где будет размещена зона знакомства с Казахстаном, а также продемонстрированы основные виды энергии, сообщает в четверг Акорда.

Вниманию президента были представлены: экспозиция «Будущая Астана – столица Казахстана в 2050 году», зал космической энергии, зона «Созидательная энергия» с 28 казахстанскими научными проектами и проектами по концепции «Зеленая экономика», а также модель Казахстанского материаловедческого термоядерного реактора «Токамак» и медиа-стена с инициативами главы государства в области энергетики и охраны окружающей среды, сообщает Акорда.

Кроме этого, Нурсултан Назарбаев посетил Конгресс-центр выставочного комплекса, где осмотрел залы «Шанырак», «Аспан», VIP-террасы, Концертный зал. Конгресс-центр представляет собой многофункциональный культурно-развлекательный центр, включающий зрительный зал на 2192 посадочных места.

Также президенту была продемонстрирована презентация церемонии открытия выставки.

Свежее из этой рубрики