Российская Федерация не будет выплачивать Казахстану компенсацию
  • 2215
Загрязнения почвы и воздуха в районе падения частей ракеты-носителя «Союз-2.1а» не обнаружено
ФОТО SPUTNIK

Специалисты научно-исследовательского центра «Ғарыш-Экология» (НИЦ) Аэрокосмического комитета МОАП РК провели забор проб почвы и воздуха. Анализ проб проводился в стационарной лаборатории, расположенной в городе Жезказган.

Эксперты НИЦ «Ғарыш-Экология» определили в 193 кв. км площадь пожара, возникшего в результате падения частей ракеты-носителя. В сообщении отмечается, что падение элементов первой ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а» и возникший затем пожар произошел на территории, арендованной Российской Федерацией и отведенной для полей падения отделяющихся частей ракеты-носителя. Поэтому компенсации Казахстану со стороны Российской Федерации по данному случаю не предусматривается.

Ответственность за погибшего и пострадавшего гражданина во время ликвидации пожара несет работодатель - российское предприятие АО «Военно-промышленная корпорация «Научно-производственное объединение машиностроения». Погибший водитель КамАЗа Юрий Андреевич Хатюшин и пострадавший слесарь механосборочных работ Вячеслав Павлович Тыц работали в АО «ВПК «НПО машиностроения» 18 лет — с 1999 года. В АО «ВПК «НПО машиностроения» пообещали оказать всю необходимую помощь семьям погибшего и пострадавшего.

Вячеслав Тыц сейчас находится в областном центре травматологии и ортопедии имени Х. Макажанова.

Кроме того, сообщается, что в упавшей части ракеты-носителя не содержался гептил, так как в качестве компонентов ракетного топлива двигательных установок ракеты-носителя «Союз-2.1а» используются жидкий кислород и керосин.

Напоминаем, что 14 июня 2017 года в 15.20 ч. с площадки №31 космодрома «Байконур» был осуществлен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-06». На 117-ой секунде произошло отделение первой ступени, её части упали в заданном районе, ориентировочно в 20 километрах от поселка Талап Улытауского района Карагандинской области. В результате падения части ступени произошел степной пожар, из-за сильного ветра он распространился на большой площади.

Свежее из этой рубрики