Почти 60% населения считает, что за последний год их благосостояние не улучшилось
​Своим финансовым положением удовлетворены лишь 20,4% домохозяйств Казахстана
Фото Данияра Мусирова

Исследование министерства национальной экономики показало, что своим финансовым положением удовлетворены лишь 20,4% домохозяйств Казахстана. При этом удовлетворенность самозанятых оказалось выше, чем у работников по найму – 29,4% против 20,6%, сообщает в понедельник пресс-служба экономического ведомства.

По уровню материального достатка 52,1% респондентов отнесли себя к среднему уровню обеспеченности, 2,6% респондентов указали низкий уровень обеспеченности и лишь 0,3% респондентов отнесли себя к высокому уровню обеспеченности.

При этом по уровню дохода 35,2% респондентов указали, что они могут купить все, что необходимо, 31,4% считают, что им хватает на питание и одежду, но не могут себе позволить купить товары длительного пользования (телевизор, холодильник и другое), а 3,8% респондентов указали, что испытывают недостаток денег на питание.

Вместе с этим 56,5% населения страны выразили удовлетворённость своей жизнью в целом. В сельской местности удовлетворенных больше (63,5%), чем в городах (52,4%). Мужчин удовлетворенных своей жизнью больше, чем женщин - 60,3% против 53,8%, соответственно. По сравнению с аналогичным обследованием, проводимым два года назад, удовлетворенность жизнью домашних хозяйств снизилась на 4,7%.

На вопросы по испытываемым видам лишений в домохозяйствах 36% респондентов указали, что не могут оплатить прием у платного врача, ещё 31,9% не всегда могут найти деньги на жизненно важные лекарства .

О том, что их благосостояние не изменилось за последний год, сказали 59,8% респондентов. Об улучшении сообщили только 33,6% респондентов.

О будущем положительно думают только 40,2% респондентов. Предполагают, что в будущем в их жизни могут произойти улучшения 37,7% опрошенных, и лишь 0,3% думают, что жить будут хуже.

Кроме того, по итогам исследования своим здоровьем оказались удовлетворены 47,2% опрошенных респондентов, ещё 46,8% - частично удовлетворены. При этом с возрастом удовлетворенность своим здоровьем снижается в среднем в три раза. По мнению респондентов среди частых проблем при посещении учреждений здравоохранения являются большие очереди (70,7%), дефицит врачей узкой специализации (43,8%) и некомпетентность или халатность врачей (29,3%).

Более половины респондентов (55,3%) указали, что уверены в моральной поддержке родственников или знакомых. При этом мужчины и женщины почти единодушны во мнении, что получат моральную поддержку (56,8% и 54,3% соответственно).

Объемом своего свободного времени удовлетворены 40,4% респондентов. Однако только 28,3% респондентов готовы тратить его на занятие спортом или физкультурой.

Касательно государственных услуг из предложенного перечня поставщиков больше всего респонденты выразили удовлетворённость качеством услуг Центров обслуживания населения - 63,1% от опрошенных респондентов.

Среди основных проблем в приобретении жилья респонденты указали высокую стоимость жилья (52,6%), недостаток денежных средств (34,5%) и высокие процентные ставки ипотечных кредитов (29,4%).

Свежее из этой рубрики