Спикер мажилиса обещает качественную работу над законопроектами
Работа мажилиса будет проходить в атмосфере открытого обсуждения – Нигматулин
фото с официального сайта паоламента Казахстана

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Принимаемые депутатами законы должны быть максимально конкурентными, прагматичными и должны отвечать самым высоким стандартам, заявил в среду в ходе пленарного заседания мажилиса спикер палаты Нурлан Нигматулин. В связи с этим он пообещал продолжить работу по открытому обсуждению документов с экспертами, гражданским обществом и СМИ.

«Мы начинаем работу третьей сессии мажилиса парламента шестого созыва. Главные стратегические приоритеты законодательной работы позавчера на открытии сессии определил президент страны елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев. И для выполнения всех этих поставленных задач, а также для обеспечения законодательной поддержки стратегического курса главы государства нам необходимо продолжить планомерную и качественную работу над законопроектами, как внесенными правительством, так и инициированными самими депутатами. И эта работа уже надо сказать активно ведется как в профильных комитетах, так и в рабочих группах палаты по тем законопроектам, которые уже есть в нашем портфеле», - сказал Нигматулин.

Он отметил, что правительство уже внесло законопроекты «О республиканском бюджете на 2018-2020 годы» и «О гарантированном трансферте на 2018-2020 годы».

«При работе над бюджетом нам необходимо будет обеспечить его соответствие всем поставленным главой государства задачам», - подчеркнул спикер.

Кроме того, по его информации, правительство внесло проект кодекса о таможенном регулировании.

«Работая над проектом данного кодекса, мы должны исходить из установок президента по оптимизации таможенных процедур, путем введения принципа единого окна, путем развития системы электронного декларирования, сокращения количества требуемых документов», - напомнил Нигматулин.

Таким же подходом, пообещал он, депутаты будут руководствоваться и при работе над проектом Кодекса о налогах и других обязательных платежах в бюджет, который в скором времени будет внесен в парламент.

«И это только несколько наиболее важных законопроектов. В целом предстоит нам большой объем законотворческой работы и, разумеется, в соответствии с той традицией и порядком, который мы заложили в предыдущую сессию, наша работа и в дальнейшем будет проходить в атмосфере открытого дискуссионного обсуждения законопроектов с широким представительством государственных органов, экспертного сообщества и гражданского общества. И все это при активном освещении СМИ. Именно таким подходом мы будем руководствоваться в нашей работе, чтобы принимаемые нами законы были максимально конкурентными, прагматичными и отвечали самым высоким стандартам, как этого требует президент нашей страны», - подчеркнул председатель палаты.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики