Частные компании будут определять степень удовлетворенности граждан качеством медпомощи
Ряд государственных функций будет передан в конкурентную среду
Фото Жанары Каримовой

Во вторник в ходе заседания правительства кабинет министров одобрил проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам передачи государственных функций в конкурентную среду», в котором определяются базовые подходы по их передаче. В частности, функция министерства здравоохранения по определению степени удовлетворенности граждан уровнем и качеством оказываемой медицинской помощи будет передана в конкурентную среду, рассказал министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

«Условно поправки, предусмотренные в рамках законопроекта, можно разделить на две части. Первое - это закрепление базовых подходов по передаче госфункций в конкурентную среду. Второе, внесение поправок по передаче отдельных функций по результатам работы специальной комиссии при правительстве», - рассказал Сулейменов.

По его словам, для закрепления базовых подходов, одобренных комиссией, законопроектом определяются: цели, принципы и способы передачи функций госорганов в конкурентную среду; критерии и алгоритм отбора и передачи функций; мониторинг качества реализации функций и механизм их возврата, в случае некачественной реализации; права и обязанности исполнителей и потенциальных исполнителей функций. Он также отметил, что документом предусматривается запрет на передачу отдельные функций в конкурентную среду. В основном, речь идет о таких направлениях, как защита в сфере национальной, информационной безопасности, обороны, охраны общественного порядка и так далее.

«В целом передача функций госорганов в конкурентную среду будет выстраиваться системно на ежегодной основе», - пояснил министр.

Предложенный разработчиком алгоритм состоит и семи основных этапов, среди которых отбор и одобрение предварительного перечня, обсуждение, анализ готовности рынка, окончательные рекомендации. Затем будет разрабатываться законопроект, принятие которого и позволит передать функцию в конкурентную среду. И последний этап – мониторинг за реализацией переданных функций.

«При неудовлетворительном результате мониторинга вопрос о возврате функций выносится на комиссию и, при необходимости, функция законодательно возвращается в госорган», - подчеркнул Сулейменов.

Что касается способов передачи, то правительство рассматривает как полную, так и частичную передачу функций.

«Полностью переданной считается функция, которая осуществляется полностью за счет пользователей функций, либо саморегулируемой организацией. В данном случае функция законодательно исключается из компетенции госоргана и передается в конкурентную среду.
Под частичной передачей функций мы понимаем известные в настоящее время способы передачи функций госорганов на реализацию через аутсорсинг, государственный социальный заказ и государственное задание», - объяснил он.

«В конкурентную среду передается функция министерства здравоохранения по определению степени удовлетворенности граждан уровнем и качеством оказываемой медицинской помощи. На данный момент функция осуществляется подведомственной организацией министерства здравоохранения», - также сообщил министр.

Таким образом, для обеспечения объективности данная функция будет передана на реализацию неправительственным организациям, через госсоцзаказ.

Вместе с тем правительство продолжает работу по расширению перечня и проводит анализ готовности рынка по следующей группе функций. Например, рассматриваются сферы энергетического аудита, обращения твердобытовых отходов, налоговых консультаций и профессиональной деятельности медицинских работников.

Свежее из этой рубрики