Ему было 69 лет
​Умер писатель-сатирик Михаил Задорнов
фото 24smi.org

Умер известный писатель-сатирик Михаил Задорнов. Об этом в пятницу сообщил телеканал РЕН ТВ, с которым сотрудничал Задорнов. И подтвердила агентству «Москва» телеведущая Регина Дубовицкая, передают «Ведомости». Задорнову было 69 лет. Ранее сообщалось, что в 2016 году у него диагностировали рак мозга. Он сам подтвердил это осенью прошлого года и сообщил, что ему предстоит курс химиотерапии.

Знавшие Задорнова писатель Семен Альтов и телеведущая Регина Дубовицкая недавно говорили журналистам, что состояние его здоровья плохое, но не раскрывали подробности.

Большую популярность писателю принес рассказ «Девятый вагон», который он впервые представил в 1984 году. В дальнейшем его монологи и миниатюры исполнял как он сам, так и известные артисты. В последние годы от сатиры над местной действительностью он перешел к критике США и западного образа жизни в целом, а также к любительским исследованиям в области этимологии русского языка.Писателю был запрещен въезд в США и на Украину из-за его политических высказываний.

31 декабря 1991 года Михаил Задорнов выступил с новогодним обращением к жителям России после развала СССР, несмотря на то, что обычно жителей России с Новым годом поздравляет глава государства.

В последние годы Задорнов был активным блогером. Он начал писать в «Живом журнале» и Twitter, затем обзавелся персональным сайтом и каналом на Youtube.

Журналист

Свежее из этой рубрики