Датчики Казахстана не зарегистрировали радиоактивное облако
В Казахстане опровергли информацию о возможной радиоактивной утечке
фото anna-news.info

Заместитель комитета атомного и энергетического надзора и контроля Минэнерго Казахстана Тимур Жантикин заявил, что в Казахстане нет радиоактивной утечки, передает Sputnik. Ранее со ссылкой на Институт ядерной и радиационной безопасности Франции (IRSN) агенство Рейтер сообщало, что радиоактивное облако, появившееся над Европой в последние недели, указывает на то, что на одном из ядерных объектов Казахстана или России в последнюю неделю сентября могла произойти серьезная утечка.

"Радиоактивное облако? У нас ничего не зарегистрировано, не знаем. Датчики не регистрировали радиоактивное облако. По нашей линии отчетов нет", — сказал Жантикин по телефону. В комитете по ЧС также опровергли информацию.

"В наши территориальные подразделения такого рода информация не поступала, мы всех обзвонили", — сообщил агенству Sputnik Казахстан официальный представитель комитета Руслан Иманкулов.

По данным агентства РИА Новости, госкорпорация "Росатом" официально заявила, что радиационная обстановка вокруг всех объектов атомной отрасли РФ в пределах нормы и соответствует естественному радиационному фону, и что версия о якобы российском происхождении загрязнения несостоятельна.

Журналист

Свежее из этой рубрики