Группа компаний «Азбука жилья» имеет девять недостроенных домов
Австрия отказала Казахстану в выдаче главы «Азбуки жилья»
Жанара Каримова

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Австрийская сторона отказалась выдавать Казахстану беглого директора компании «Азбука Жилья» Ерканата Тайжанова, так как нет договора о выдаче с этой страной. В этой связи отечественные правоохранительные органы передают материалы уголовного дела, чтобы его судили в Австрии, заявил журналистам в среду в кулуарах пленарного заседания мажилиса генеральный прокурор Жакип Асанов.

«Что касается Тайжанова, во-первых, у нас с Австрийской Республикой нет договора о выдаче преступников. Раз договора нет, то Австрия имеет право отказать в выдаче. Они отказали. Теперь дальше в международной практике действует принцип «выдай, либо суди». Выдать - они не выдали. Мы все материалы сейчас передаем, переводим на их язык и передаем в правоохранительные органы, в прокуратуру Австрийской Республики. Поэтому там сейчас начато уголовное его преследование. Но чем это закончится, это решится там», - сообщил Асанов.

По его сведениям, на сегодняшний день Тайжанов не задержан, «мера пресечения пока ему не избрана».

«Мы полностью материалы еще не передали, потому что объем обвинения очень большой. Речь идет о сотнях, тысячах томов документов», - заключил генеральный прокурор.

Напомним, группа компаний «Азбука жилья» имеет девять недостроенных домов. Учредитель фирмы Ерканат Тайжанов обманул более 3,1 тыс. дольщиков, собрал с них 14,5 млрд тенге и сбежал за границу. Объем уголовного дела составляет 800 томов.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики