В нём обвиняют ОПГ «4 брата», лидером которого следствие считает Еркина Избасара
​В Актобе прошло предварительное слушание по делу о хищении нефти
Фото Айсулу Тойшибековой

В специализированном суде по уголовным делам Актобе прошло предварительное слушание по делу о хищении нефти. В нём обвиняют преступную группировку «4 брата», лидером которой следствие считает Еркина Избасара, сообщает в понедельник издание «Диапазон».

На улице Калдаякова, где расположено здание суда, спецназовцы оцепили квартал. Журналисты наблюдали за процессом по монитору в соседнем зале. На скамье подсудимых находилось 26 человек. Во время слушаний адвокат Избасара просила смягчить меру пресечения с ареста из-за ненадлежащих условий заключения.

В середине декабря прошлого года суд №2 города Актобе санкционировал арест 11 подозреваемых по делу о хищении нефти и продажи её в Россию. В начале апреля двое пособников Избасара договорились реализовать покупателям из России 97 тыс. литров нефтепродуктов, оформив сделку поддельными документами. 2 апреля автоцистерна выехала из Актобе в Орск, а на следующей день была остановлена полицейскими. Обнаруженные у них нефтепродукты оценивались в 14,55 млн. тенге.

Редактор Власти

Свежее из этой рубрики