По словам главы «Гринпис России», воздушные потоки двигались в сторону Европы
«Погодные условия препятствовали распространению рутения-106 над территорией Казахстана»
Фото Жанары Каримовой

Погодные условия в конце сентября и начале октября способствовали перемещению воздушных масс с территории Урала в Европу, таким образом, препятствуя распространению рутения-106 в атмосфере над территорией Казахстана, сообщает информагентство «Спутник. Казахстан».

Руководитель проекта энергетической программы «Гринпис России» Рашид Алимов сообщил информагентству, что в период, когда, предположительно, произошел выброс радиоактивного рутения-106, воздушные массы двигались с территории Урала в сторону Европы:

«По данным Росгидромета, погодные условия в конце сентября-начале октября способствовали тому, что воздушные массы двигались с Урала в сторону Европы, а не как это обычно бывает – в противоположную (в сторону Казахстана – прим.)», – цитирует информагентство Рашида Алимов.

Ранее со ссылкой на Институт ядерной и радиационной безопасности Франции (IRSN) агенство Рейтер сообщало, что радиоактивное облако, появившееся над Европой в последние недели, указывает на то, что на одном из ядерных объектов Казахстана или России в последнюю неделю сентября могла произойти серьезная утечка. Заместитель комитета атомного и энергетического надзора и контроля Минэнерго Казахстана Тимур Жантикин опроверг информацию об утечке на казахстанских объектах. Российская госкорпорация «Росатом» также официально заявила, что радиационная обстановка вокруг всех объектов атомной отрасли РФ в пределах нормы и соответствует естественному радиационному фону, и что версия о якобы российском происхождении загрязнения несостоятельна. Между тем, метеослужба «Росгидромета» опубликовала бюллетень, в котором зафиксирован выброс в конце сентября-начале октября. Наиболее значительные концентрации рутения-106 обнаружены в населенных пунктах вблизи комбината «Маяк», на котором перерабатывают отработавшее ядерное топливо.

Свежее из этой рубрики