Он останется на посту до следующих выборов
В Зимбабве вступил в должность новый президент
фото da-info.pro

Эммерсон Мнангагва вступил в должность президента Зимбабве, сообщает Associated Press. На инаугурации он пообещал сделать все для благополучия людей. Мнангагва останется президентом до выборов, которые запланированы на следующий год, пишут Ведомости.

Церемония инаугурации президента проходила на стадионе, на котором собрались десятки тысяч зимбабвийцев. Они встретили нового президента песнями и одобрительными криками.

Мнангагва — второй президент Зимбабве с момента, когда в 1980 году страна стала независимой. До этого у власти в Зимбабве стоял Роберт Мугабе.

Смена власти в Зимбабве стала возможной после того как 15 ноября военные взяли под стражу бывшего президента Мугабе, его семью и некоторых министров кабинета. Президенту было предложено добровольно уйти с поста. Произошло это вскоре после увольнения Мнангагвы с поста вице-президента, что подтвердило опасения о том, что 93-летний Мугабе намерен передать власть своей жене Грейс, которая на 40 лет моложе его.

На этой неделе 93-летнего Мугабе согласился уйти в отставку на определённых условиях. Он потребовал политической неприкосновенности для себя и своей жены Грейс, а также сохранения прав на свою собственность.

Журналист

Свежее из этой рубрики