Каждый анонимный пользователь будет зарегистрирован
Информационные порталы будут отслеживать своих комментаторов – Абаев

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Министерство информации и коммуникаций все же планирует обязать информационные сайты отслеживать тех, кто комментирует ту или иную информацию и знать их реальные имена и фамилии. Об этом глава ведомства Даурен Абаев заявил журналистам во вторник в кулуарах заседания правительства.

«Сейчас, к сожалению, возникает (вопрос - V), что при комментировании идет много разжигания межнациональной розни, идет много негатива, оскорбление граждан и так далее. Мы планируем предоставить возможность для того чтобы информационные порталы ввели для себя возможность отслеживать, узнавать, кто ставит комментарии. Это будет выглядеть так: мы ни в коем случае не отменяем право использовать псевдонимы, здесь никаких проблем нет. Но информационный портал будет знать, что за этим псевдонимом зарегистрирован определенный гражданин. В случае разжигания межнациональной розни, призывов к каким-то неконституционным действиям, я думаю, будет возможность отследить и правоохранительным органам предъявить претензии», - сказал Абаев.

Министр признал, что сегодня имеются технические возможности для того, чтобы скрывать IP-адреса. Однако, он считает нормальной практикой, когда «каждый человек должен открыто заявлять те вещи, которые он хочет прокомментировать».

«В этом нет ничего сверхъестественного. Мы же не преследуем за какую-то критику, ценные советы, дельные вещи. Вопрос не стоит, что мы таким образом искореняем комментирование», - подчеркнул он.

При этом, что касается социальных сетей, которые не находятся в Казахстане, министерство будет вести соответствующую уведомительную работу. Такие уведомления уже отправляются, в том числе в Facebook и Youtube.

«Эти материалы удаляются, - заверяет Абаев. - Этот вопрос администраторов сайтов, модерации, там не сидят сотрудники министерства информации и коммуникаций. В социальных сетях нам поступают жалобы граждан, мы проверяем».

Вместе с тем Абаев гарантировал, что гонений за критику власти не будет.
«Конечно, я могу гарантировать. У вас вопрос упирается в то, что, возможно, в Казахстане отсутствует свобода слова. Вы же задаете эти вопросы не только мне, вы же задаете эти вопросы всем, и что, есть гонения? Если человек правильно, не оскорбляя, не задевая чести и достоинства, задает свои вопросы, выражает свое мнение, мы это только приветствуем», - заверил прессу министр.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики