Депутат заявила, что Назарбаев – человек, уже принадлежащий истории
«Мне сложно быть объективной, но это правильное решение» – Дарига Назарбаева о переименовании улицы Фурманова
Жанара Каримова

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Сенатор Дарига Назарбаева прокомментировала переименование улицы Фурманова в Алматы в проспект Назарбаева. Как она призналась журналистам в четверг в кулуарах пленарного заседания сената, ей сложно объективно отвечать на этот вопрос, однако, как гражданин, она считает, что Нурсултан Назарбаев заслуживает такого отношения к себе.

«Я сама только что об этом узнала. Очень сложно мне по разным объективным и субъективным причинам, ответить на этот вопрос. Но, как гражданин своей страны, любящий ее, и человек, который гордится теми достижениями, которые у нас есть за 25 лет независимости, я считаю, что это решение правильное. И наш лидер страны заслуживает высокого уважения за то, что наша жизнь сегодня мирная, спокойная», - сказала Назарбаева.

Она напомнила, что в периоды сложных кризисов казахстанская экономическая и политическая система смогла устоять. Все это говорит о том, что за 25 лет построено «устойчивое, стабильное, крепкое государство, которое является лидером в этом регионе». Кроме того, отметила депутат, «мы все с вами хорошо знаем, что наш президент – он еще и человек масштаба глобального»:

«Мы знаем, какие у него глобальные антиядерные инициативы по борьбе с международным терроризмом. Мы страна, которая первая и пока единственная в мире, добровольно отказалась от ядерного оружия. И мы с вами хорошо знаем, что сегодня Астана является очень хорошей надежной площадкой для встреч, конфликтующих сторон. И получается, что мы принимаем активное участие в урегулировании, в том числе, и конфликтов международных, и региональных. Поэтому, если проанализировать со всех сторон и быть честными и объективными, то глава государства заслуживает самого высокого уважения. Это человек, уже принадлежащий истории», - добавила Назарбаева.

Отвечая же на вопрос, что сам президент неоднократно выступал против подобных инициатив, депутат отметила: «В данном случае я сама только что узнала. И наверняка это была инициатива снизу».

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики