Встреча Трампа и Путина ожидается на саммите G20
  • 1931
Мир за ночь 27-28 ноября 2018 года

Встреча президентов США и РФ Дональда Трампа и Владимира Путина ожидается на саммите G20 в Аргентине, Украина начала переговоры с США о создании военной базы в стране, украинский президент Петр Порошенко заявил об угрозе полномасштабной войны с Россией, а Евросоюз выделил Афганистану почти €500 млн на проведение реформ. В Китае 22 человека погибли из-за взрыва вблизи химзавода, компания Илона Маска отказалась от строительства испытательного туннеля в Лос-Анджелесе из-за иска жителей, продажи Tesla в Китае упали на 70% из-за торговых войн, а в США умер создатель мультсериала «Губка Боб» Стивен Хилленберг,

Президент США Дональд Трамп проведет двусторонние переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным на саммите G20 в Аргентине, сообщает РБК. Советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон сообщил, что темами встречи станут вопросы безопасности, контроля над вооружениями, ситуации на Ближнем Востоке и Украине. «Это будет продолжение их дискуссий в Хельсинки», - пояснил Болтон. Между тем глава МИД России Сергей Лавров призвал не ждать от этой встречи сенсаций. Однако президент США Дональд Трамп заявил, что переговоры могут не состоятся после инцидента в районе Керченского пролива. По словам Трампа, решение будет принято после того, как служба национальной безопасности предоставит ему полный доклад о том, что произошло.


Украина заинтересована в появлении на ее территории военной базы США, сообщают «Известия». «Польша ведет активные переговоры по размещению американской базы из-за угрозы со стороны Москвы. Протяженность нашей границы с Россией намного больше, поэтому мы считаем, что у нас тоже должна появиться военная база США», - отметил собеседник издания в дипломатических кругах Украины. Информацию подтвердил депутат от «Блока Петра Порошенко» Иван Винник, отметив, что новый объект обеспечит стране безопасность от угроз со стороны Москвы. «Диалог с американцами об этом ведется», - сказал он, добавив, что «база нужна однозначно», иначе страна не сможет «полноценно обеспечивать нашу долгосрочную безопасность в связи с политикой Российской Федерации». Однако Вашингтон пока не собирается давать Украине официальных обещаний, «поскольку данный шаг еще сильнее бы обострил отношения с Москвой», сообщил «Известиям» источник в американских политических кругах. Экс-советник Пентагона, военный эксперт Ричард Вайц считает, что размещение базы в регионе сделает ее уязвимой перед ответными действиями России.


Президент Украины Петр Порошенко заявил, что стране угрожает «полномасштабная война» с Россией, сообщает «РИА Новости». Его слова якобы подтверждают данные разведки, согласно которым вблизи украинских границ сконцентрирована российская военная техника, в том числе танки. «После инцидента, который произошел в Азовском море, мы должны были обеспечить украинские вооруженные силы на отпор в случае широкомасштабного наземного вторжения. Эти танки еще не выведены. Они остаются там», - добавил Порошенко. Именно потому, что Украина «находится под угрозой полномасштабной войны с Российской Федерацией», в стране решено было ввести военное положение.


Евросоюз выделил €474 млн на проведение реформ в Афганистане, сообщает ТАСС. По данным пресс-службы Еврокомиссии (ЕК), «финансовый пакет» направлен, в частности, на поддержку строительства государства и проведения реформ госсектора, сфер здравоохранения, правосудия и выборов, а также для решения проблем миграции и перемещения в Афганистане». Решение о выделении помощи было объявлено на международной конференции по Афганистану, которая проходит в Женеве под эгидой ООН.


Как сообщает ТАСС, компания бизнесмена Илона Маска Boring Co отказалась от своих планов строить испытательный транспортный туннель под бульваром Сепульведа в западной части Лос-Анджелеса из-за иска от жителей престижных районов Брентвуд и Бульвар Сансет, недовольных тем, что туннель будет проложен без проведения оценки последствий для окружающей среды. Вместо этого компания сосредоточилась на строительстве туннеля к стадиону Dodger. Как уточняется, иск был подан еще в мае, но теперь отозван, так как стороны пришли к соглашению. Условия сделки не разглашаются.


Продажи Tesla в Китае, по данным китайской Ассоциации автопроизводителей (CAAM), упали на 70%, пишет «Коммерсантъ». Отмечается, что в октябре в стране было продано всего 211 автомобилей Tesla. После выхода этих сообщений котировки Tesla снизились на 1% - инвесторы сочли итоги продаж прямым результатом торговых войн между США и Китаем. Спустя несколько часов после этого сообщения СААМ, Tesla заявила, что информация от китайской ассоциации автопроизводителей является «весьма неточной», но не стала раскрывать результаты своих октябрьских продаж в Китае. Tesla импортирует из США все автомобили, продаваемые в КНР.


В результате взрыва вблизи химзавода в городе Чжанцзякоу провинции Хэбэй на севере Китая погибли не менее 22 человек, еще 22 ранены, сообщает «РИА Новости». Инцидент произошел в ночь на среду в 0.41 по местному времени вблизи химзавода в районе Цяодун. В результате возникшего из-за взрыва пожара сгорели 38 грузовых и 12 легковых автомобилей. Поисково-спасательные работы продолжаются, причины ЧП выясняются.


Создатель мультсериала «Губка Боб Квадратные Штаны» Стивен Хилленберг умер в возрасте 57 лет, сообщает РБК со ссылкой на Twitter телеканала Nickelodeon. Причина смерти не уточняется, что известно, что в 2017 году Хилленбергу поставили диагноз боковой амиотрофический склероз. Это неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, которое приводит к параличу и атрофии мышц. Смерть больного может произойти из-за инфекции дыхательных путей или отказа дыхательной мускулатуры. Хилленберг ранее работал морским биологом. Работу над мультсериалом «Губка Боб Квадратные Штаны» начал в 1997 году. Nickelodeon начал показывать его в 1999 году, и всего вышло 11 сезонов мультсериала и два полнометражных фильма, их перевели на более чем 60 языков. Хилленберг получил девять номинаций на премию «Эмми» за «Губку Боб Квадратные Штаны», но ни разу не выиграл ее.

Свежее из этой рубрики