Байбек поручил создать в мессенджерах чаты для обращений жителей на период ремонтных работ
  • 2958
В Алматы в этом году модернизируют более 600 км инженерных сетей
Фото Жанары Каримовой

Аким Алматы Бауыржан Байбек провел рабочее совещание по вопросам строительства и реконструкции инженерных коммуникаций города. Как сообщила пресс-служба акимата, в этом году в городе модернизируют более 600 км инженерных сетей.

«С целью модернизации коммунальной инфраструктуры города только за последние несколько лет отремонтировано почти 2 тыс. километров инженерных коммуникаций. В этом году планируется построить и отремонтировать еще 618 км, в том числе 160 км электрических, 223 км газовых и 10 км тепловых сетей. Для обеспечения качественным водоснабжением и водоотведением более 52 тыс. горожан будет завершено строительство 120 км водопровода и 105 км канализации», - сообщили в акимате.

Разрабатывается ПСД на строительство в Наурызбайском районе 107,5 км водопровода и 81 км водоотведения, двух очистных фильтровальных станций Аксай и Каргалы. Кроме этого, уже разработано ПСД на строительство сетей в микрорайонах «Курамыс», «Таужолы» и «Жайлау», что реализация проектов начнется в текущем году и позволит обеспечить водой почти 140 тыс. жителей.

Вместе с тем в акимате напомнили, что для обеспечения водоснабжением и канализацией более 28 тыс. жителей присоединенных территорий ведется строительство и реконструкция 560 км инженерных сетей. Сообщается, что посредством комиссионных выездов и обращений горожан через электронную общественную приемную акимата «Open Almaty» зафиксирован ряд фактов, когда подрядными организациями не обеспечивалось надлежащее исполнение и качество работ. В связи с этим Байбек поручил установить жесткий контроль со стороны соответствующих ведомств и устранить замечания уже в течение этого месяца, а переходящие объекты с прошлого года завершить до 30 июля. При этом для обеспечения безопасности горожан при проведении работ все подрядные организации должны установить специальные ограждения и пешеходные трапы, знаки объезда и паспорта со всей контактной информацией.

«По каждому участку уже определены конкретные сроки, количество техники и рабочих. В случае не соблюдения норм к подрядчикам будут применены серьезные штрафные санкции. Для оперативной обработки обращений при проведении ремонтных работ помимо уже налаженных каналов обратной связи аким Алматы предложил создать в каждом дворе совместно с жителями специальные чаты-группы в популярных мессенджерах, куда будут добавлены ответственные представители районных акиматов, управлений и подрядных организаций», - проинформировали в пресс-службе акимата.

Ранее Байбек поручил активизировать работу по благоустройству, строительству и ремонту дорог на окраинах мегаполиса. Так, в Алатауском районе будет начат ремонт и строительство дорог на более 440 улицах протяжностью почти 120 км в микрорайонах «Ақбұлақ», «Қарасу», «Ұлжан-2», «Алғабас-АЗТМ», «Айгерим-1», «Айгерим-2», «Ұлжан-1», «Шанырак-1», «Шаңырақ-2», «Томирис», «Дархан-Байбесік» и «Көк Қайнар».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики