Департамент экологии по Мангистауской области возбудил 4 административных дела
  • 3895
Ущерб окружающей среде от ЧП на месторождении Каламкас оценен в 98,7 млн тенге
ФОТО С САЙТА LADA.KZ

Департамент экологии по Мангистауской области завершил внеплановую проверку по факту водогазопроявления и открытого самовозгорания на скважине на месторождении Каламкас, сообщила пресс-служба Минэнерго. В ведомстве напомнили, что были отобраны пробы атмосферного воздуха, почвы и попутно-подземной воды вокруг указанной скважины.

«Результаты лабораторных анализов показали следующие превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ: по атмосферному воздуху – формальдегид, сажа, метан, аммиак, сероводород, фенол; по почве – медь, железо; по пластово-подземной воде – концентрация воды высоко минерализованная (хлориды 70 000 мг/литр), превышение по нефтепродуктам не зафиксировано», - сообщили в Минэнерго.

По результатам проверки департамент экологии возбудил 4 административных дела: по статье 327 КоАП РК за несообщение уполномоченному органу в области охраны окружающей среды об аварии, связанной с выбросами и сбросами загрязняющих веществ; по статье 328 КоАП за осуществление самовольного выброса загрязняющих веществ в окружающую среду, то есть стравливание и сжигание газа; по статье 332 КоАП за несоблюдение проектного решения при строительстве скважин, равно невыполнение требований, содержащихся в выданном заключении государственной экологической экспертизы; по статье 337 КоАП за допущение загрязнения, захламления и ухудшения земельных ресурсов вокруг буровой скважины при разливе попутно-подземной воды. Общая сумма штрафа по адмделам составляет 1 млн 558 тыс. 967 тенге, а ущерб окружающей среде оценен в 98 млн 708 тыс. 650 тенге.

«Департамент экологии по Мангистауской области по результатам проверки обязало ТОО «ИБК «СиБу» провести рекультивационные мероприятия по восстановлению окружающей среды со сроком выполнения с апреля по июнь 2019 года. Кроме того, комитет экологического регулирования и контроля министерства энергетики выдаст заключение о проведении ТОО «ИБК «СиБу» обязательного экологического аудита», - добавили в Минэнерго.

Кроме того, департамент экологии готовит исковые заявления об отзыве положительного заключения государственной экологической экспертизы от 26 сентября 2018 года для АО «Мангистаумунайгаз» на проект строительства добывающей наклонно-направленной скважины на месторождении Каламкас и об отзыве у компании ТОО «ИБК «СиБу» разрешения на эмиссию в окружающую среду от 25 февраля 2019 года. Также министерство энергетики рассматривает вопрос отзыва лицензии компании ТОО «ИБК «СиБу» на осуществление бурение скважин.

Напомним, 13 марта при осуществлении буровых работ сервисной буровой компанией ТОО «ИБК «СиБу» на месторождении «Каламкас» (принадлежит АО «Мангистаумунайгаз») на глубине 435 м произошло интенсивное водогазопроявление между направлением и кондуктором. После герметизации устья скважины вокруг буровой площадки произошло водогазопроявление из 13 мест в виде грифонов. 25 марта произошло открытое самовозгорание одного из самого интенсивного грифона, очаг возгорания был потушен только ночью 28 марта.

По данному факту департаментом экологии по Мангистауской области была назначена внеплановая проверка, которая показала, что сбросы нефти из грифонов, а также из скважины на поверхность земли отсутствуют, а площадь разлива попутно-подземной воды вокруг аварийной скважины составила 0,5 кв. км (около 1 км в длину и 0,5 км в ширину).

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики