Асия Тулесова и Бейбарыс Толымбеков были арестованы на 15 суток за плакат со словами «От правды не убежишь»
Freedom House призывает к освобождению алматинских активистов
на фото Асия Тулесова и Бейбарыс Толымбеков

В четверг, 24 апреля международная организация Freedom House выпустила заявление в ответ на задержание активистов Асии Тулесовой и Бейбарыcа Толымбекова, а также других казахстанских активистов.

«Недавние аресты и суровые наказания за всего лишь вывешенный баннер, призывающий к честным выборам, ставят под сомнение любые ожидания, что в Казахстане пройдут президентские выборы, которым можно доверять, – сказал Марк Берендт, директор Freedom House по европейским и евразийским программам. – Freedom House призывает немедленно освободить арестованных активистов и настоятельно рекомендует правительству Казахстана позволить гражданам выражать свое политическое мнение без страха наказания».

Асия Тулесова и Бейбарыс Толымбеков были задержаны полицией 21 апреля во время алматинского марафона. Активисты стояли с плакатом, на котором было написано «От правды не убежишь», «#ADIL SAYLAY USHIN» и «#У меня есть выбор». В тот же день суд назначил им 15 суток административного ареста за нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций (часть 3 статьи 488 кодекса об административных правонарушениях РК). Активисты подали апелляционные жалобы, однако городской суд оставил решение суда первой инстанции об административном аресте Тулесовой и Толымбекова в силе. Операторам Айгуль Нурбулатовой, Айдосу Нурбулатову и Суинбике Сулейменовой, заснявших акцию на видео, на следующий день суд назначил административный штраф в размере 20 МРП каждому за участие в несанкционированном митинге, шествии, пикете и демонстрации.

Свежее из этой рубрики