Также планируется ввести раздельное содержание осужденных
  • 2513
Изменить порядок зачисления срока заключения под стражей предлагают в Казахстане
ФОТО АЙСУЛУ ТОЙШИБЕКОВОЙ

В Казахстане предлагается законодательно ввести раздельное содержание осужденных и изменить порядок зачисления срока заключения под стражей. Как сообщил на заседании межведомственной комиссии по вопросам законотворческой деятельности в министерства юстиции заместитель генерального прокурора Булат Дембаев, соответствующие нормы предусмотрен законопроектом по комитету уголовно-исполнительной системы.

«Это вводится впервые – раздельное содержание осужденных от ранее осужденных лишением свободы. Ранее такое положение действовало только в случаях содержания лиц в СИЗО», - цитирует Дембаева «Казинформ».

Кроме того, по его информации, планируется изменить порядок зачисления срока заключения под стражей. Если раньше один день заключения в СИЗО приравнивался к одному дню лишения свободы, то теперь предлагается один день лишения свободы приравнивать к полутора дням заключения в учреждении средней безопасности и к двум дням в учреждении минимальной безопасности.

«Это делается потому что условия в СИЗО более строгие. К примеру, если он содержался под стражей 6 месяцев, зачисляться будет 9 месяцев или один год», - пояснил Дембаев.

Прозвучавшие предложения были одобрены членами комиссии.

Свежее из этой рубрики