Закреплена правовая база для выполнения регулярных рейсов между странами
  • 3461
Qatar Airways начнет полеты в Казахстан в декабре
фото REUTERS

Сегодня в Дохе проведены переговоры авиационных властей Казахстана и Государства Катар, на которых достигнута договоренность, что Qatar Airways начнет полеты в Казахстан в декабре, сообщает комитет гражданской авиации.

Катарскую делегацию представлял президент администрации гражданской авиации Катара Абдулла Нассер Турки Аль-Субаи, казахстанскую сторону – председатель комитета гражданской авиации МИИР РК Талгат Ластаев. В переговорах также приняли участие посол РК в Катаре Аскар Шокыбаев, представители авиакомпаний Qatar Airways, Air Astana, аэропорта города Алматы.

«В результате была закреплена правовая база для выполнения регулярных 7 рейсов в неделю между Нур-Султаном и Дохой, 7 рейсов в неделю между Алматы и Дохой и 7 грузовых рейсов в неделю, а также с пятой степенью «свободы воздуха» в рамках внедренного режима «открытое небо» в Казахстане», - сообщает КГА.

По информации старшего вице-президента авиакомпании Qatar Airways Фатхи Атти, первый рейсы между столицей Казахстана и Дохой планируется запустить в декабре. Это позволит пассажирам из Казахстана путешествовать по 160 направлениям мира.

Qatar Airways – национальная авиакомпания Катара, является одной из самых крупных в мире. Парк воздушных судов состоит из 233 воздушных судов. Главным транзитным хабом авиаперевозчика является Международный аэропорт Хамад г.Доха. По итогам 2018 года авиакомпанией было перевезено порядка 29 млн пассажиров.

Свежее из этой рубрики