Останется по одному сильному вузу в регионах и несколько вузов в Алматы
  • 10558
В Казахстане значительно сократят количество вузов, готовящих педагогов
фото Жанары Каримовой

В Казахстане будет сокращено количество вузов, готовящих педагогов. Об этом сообщил глава министерства образования и науки Асхат Аймагамбетов. По его информации, ведомство усиливает квалификационные требования к вузам и готовит дополнительные требования к учебным заведениям, имеющим приложение к лицензии на подготовку педагогов.

«В настоящее время сложилась такая ситуация, когда практически каждый многопрофильный вуз готовит учителей. При этом качество оставляет желать лучшего. В этой связи через ужесточение требований планируется сократить количество вузов, готовящих учителей, с 85 до 20-25. Готовить специалистов по другим направлениям они смогут, но лицензия именно по педагогике может быть отозвана. Ориентировочно, останется по одному сильному вузу в регионе и несколько вузов в Алматы, ведущих подготовку учителей», - написал Аймагамбетов на своей странице в Facebook.

Он отметил, что «есть такие факты, когда в вуз поступает 100 человек, а выпускается 800 за счет того, что учебное заведение собирает всех отчисленных за неуспеваемость студентов из других вузов, зачисляет и выдает им дипломы». Кроме того, по информации министра, в этом году 37 тыс. студентов перевелись через семестр или год обучения из вузов ближнего зарубежья в несколько казахстанских вузов.

«По нашей информации, определенное количество студентов фактически сдает документы в казахстанский вуз, а для обхода требования о наличии сертификатов ЕНТ те в свою очередь отправляют документы в зарубежный вуз и через семестр или год также виртуально переводят обратно. Есть региональные частные вузы, где обучаются по 20-23 тыс. студентов, большинство из которых на занятия, как правило, не ходят», - подчеркнул глава МОН.

Именно поэтому министерством и «проводится жесткая политика в отношении таких случаев и недобросовестных вузов», добавил он.

Аймагамбетов также напомнил, что МОН ведутся проверки в вузах, на сегодняшний день проверено 13 учебных заведений, которые вошли в перечень по системе оценки рисков. Из них в пяти нарушения выявлены повторно, в связи c чем на месяц приостановлены лицензии. Также наложены штрафы на 12 вузов, по одному вузу дело направлено в суд. При этом министр не уточнил, какие это вузы.

«До конца года планируем проверить еще 12 вузов на исполнение ранее данных предписаний. При обнаружении повторных нарушений документы будут направлены в суд для отзыва лицензии и закрытия вузов», - отметил он.

Кроме того, по словам министра, в настоящее время рассматривается норма, которая даст право МОН как органу, выдающему лицензию, при выявлении нарушений самостоятельно отзывать лицензии у недобросовестных вузов.

«Данная инициатива была поддержана главой государства. Напомню, что сейчас для отзыва лицензии мы должны обращаться в суд, при необходимости – пройти все процедуры обжалования и т. д. Кроме того, распоряжением премьер-министра создана комиссия при правительстве по оптимизации вузов», - отметил Аймагамбетов.

Свежее из этой рубрики