Ранее Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над этой территорией
Более 300 казахстанцев не могут вылететь из ОАЭ из-за конфликта на Ближнем Восток
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

Из-за конфликта между Израилем и Ираном более 300 граждан Казахстана не могут вылететь из Объединенных Арабских Эмиратов. Как сообщил в понедельник в ходе брифинга официальный представитель министерства иностранных дел Айбек Смадияров, в ближайшее время более половины из них смогут вернуться на родину.

«В связи с отменой рейсов некоторых авиакомпаний из Объединенных Арабских Эмиратов в Казахстан временно затруднен вылет около 300 граждан Казахстана, большинство из которых являются туристами», - сказал Смадияров.

По его словам, на месте работают дипломаты, и ожидается, что в ближайшее время более половины казахстанцев смогут вернуться на родину «благодаря достигнутой договоренности с авиакомпаниями».

Напомним, 14 июня авиационная администрация Казахстана установила полный запрет на выполнение полетов над, в пределах и вблизи воздушного пространства Ирана, Израиля, Сирии, Ирака, Иордании и Ливана до особого распоряжения. Запрет распространяется на все регулярные и нерегулярные пассажирские, грузовые и технические рейсы казахстанских эксплуатантов воздушных судов.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики