Инфляция составила 5,4%
  • 3652
Экономика Казахстана выросла на 4,4% за 11 месяцев – Даленов

Тамара Вааль, Vласть

По итогам 11 месяцев экономика Казахстана выросла на 4,4%, сообщил в пятницу в ходе заседания правительства министр национальной экономики Руслан Даленов. А вот инфляция в стране дошла до отметки 5,4%, в том числе из-за роста цен на 12% на социально значимые продовольственные товары.

«С начала года наблюдается восходящий тренд по росту экономики. За январь-ноябрь текущего года рост ВВП составил 4,4%. Факторами роста экономики стали увеличение производства в базовых отраслях, расширение внутреннего спроса и развитие сектора услуг, а также реализация инвестиционных проектов», - сообщил Даленов.

Он отметил, что наибольший вклад в рост ВВП внес несырьевой сектор – 3,8 процентных пункта. Основную роль сыграли обрабатывающая промышленность, сектор услуг и строительство. При этом вклад сырьевого сектора (сельское хозяйство и горнодобыча) составил 0,6%.

«Тенденция роста ВВП показывает следующую картину. В прошлом году в октябре и ноябре рост ВВП составлял 4,1%. И 2018 год завершился с ростом в 4,1%. В текущем году в октябре и ноябре рост экономики составил 4,4%. Есть основание полагать, что в декабре рост будет не ниже», - считает глава Миннацэкономики.

Вместе с тем, по его информации, инвестиции в основной капитал выросли на 8,3%. Годовая инфляция составила 5,4%. В январе-октябре доходы населения выросли на 5,7%.

«По инфляции и индексу цен на продовольственные товары в разрезе регионов наблюдается следующая ситуация. В четырех регионах инфляция находится в верхнем пределе целевого коридора. Это Атырауская – 6,1%, Мангистауская – 6,0%, Карагандинская – 5,9% области и город Шымкент – 5,9%. Вместе с тем высокий рост цен на продтовары отмечается в пяти регионах», - подчеркнул Даленов.

В частности, с 4 декабря 2018 года по 3 декабря 2019 года цены на социально значимые продтовары выросли почти на 12%. Наибольший рост наблюдается в Алматы – на 15,2%, Атырау – на 14,9%, столице – на 14,2%, Караганде – на 13,7%, Костанае – на 13,6% и Жезказгане – на 13,4%.

«У местных исполнительных органов имеются механизмы по утверждению и контролю предельно допустимых цен на социально значимые продовольственные товары, а также по использованию региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров», - напомнил министр.

Он также сообщил, что комитетом по защите и развитию конкуренции принимаются меры по выявлению фактов антиконкурентных согласованных действий. На данный момент участникам рынка продтоваров направлено 194 уведомления о наличии признаков нарушения закона «О конкуренции». На сегодня 152 уведомления исполнены. Кроме того, для недопущения нарушений законодательства в области защиты конкуренции с начала года назначено 8 расследований в отношении субъектов рынка и внесено 34 предостережения.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики