Аналогичная позиция у Беларуси и Кыргызстана
  • 11089
Казахстан выступил против установки российского ПО на смартфоны в ЕАЭС
Фото Жанары Каримовой

Казахстан, Беларусь и Кыргызстан выступили против поправок, обязывающих предустанавливать на мобильные устройства, компьютеры и смарт-телевизоры российский софт, пишут «Ведомости» со ссылкой на копию протокола совещания департамента функционирования внутренних рынков Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 13 декабря.

По мнению представителей стран, поправки противоречат договору о ЕАЭС, генеральному соглашению ВТО по торговле услугами и техрегламенту Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» и могут ограничить оборот технически сложных товаров из других стран союза в России, а также препятствовать функционированию внутреннего рынка союза. Страны считают, что необходимо установить технические требования к предустанавливаемому ПО и создать его перечень.

Эти поправки 2 декабря подписал президент РФ Владимир Путин, они вступят в силу 1 июля 2020 года и направлены на защиту производителей стран ЕАЭС. По информации представителя Минкомсвязи Евгения Новикова, обязанность предустановки ПО лежит на розничных сетях.

В пресс-службе ЕЭК изданию сообщили, что комиссия обобщает мнения участников союза и анализирует риски для оборота этой категории товаров в России, после чего вынесет заключение: создает ли новая норма закона препятствия торговле.

Эксперты, которых опросили «Ведомости», считают, что эти поправки подрывают принципы экономической интеграции и нарушают договор о ЕАЭС в части предоставления национального режима.

Свежее из этой рубрики