«КазТрансОйл» и «Транснефть» подписали заключительные соглашения
  • 3333
«Транснефть» выплатит компенсацию за некондиционную нефть еще 6 казахстанским компаниям
ФОТО МАРИИ ГОРДЕЕВОЙ

АО «КазТрансОйл» и ПАО «Транснефть» подписали заключительные соглашения о выплате казахстанским нефтяным компаниям компенсации за некондиционную нефть, сообщила пресс-служба «КазТрансОйла».

«В рамках урегулирования инцидента, связанного с загрязнением в апреле-мае
2019 года около 699 тыс. тонн нефти 38 казахстанских нефтяных компаний в системе магистрального нефтепровода «Дружба», АО «КазТрансОйл», выступающее от имени указанных компаний, подписало с ПАО «Транснефть» соглашения о выплате компенсации за некондиционную нефть оставшимся 6 казахстанским нефтяным компаниям», - говорится в пресс-релизе.

Ранее аналогичные соглашения о выплате компенсации были заключены в интересах 32 казахстанских нефтяных компаний, из них 14 компаниям уже произведены выплаты со стороны ПАО «Транснефть».

Напомним, в весной текущего года в системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» сложилась чрезвычайная ситуация, связанная с наличием в транспортируемой нефти высоких концентраций хлорорганических соединений. Это привело к отгрузке некондиционной нефти для казахстанских грузоотправителей на танкеры в порту Усть-Луга. В июне АО «КазТрансОйл» и ПАО «Транснефть» договорились о компенсации ущерба казахстанским грузоотправителям за отгрузку некондиционной нефти. Позже было заявлено, что российская компания компенсирует нефтяникам до $15 за баррель.

Свежее из этой рубрики