В остальных регионах ситуация стабильная, уверяет он
Режим чрезвычайного положения в Кордайском районе пока не введен – Абаев
Закрытый рынок в Алматы, фото Дулата Есназара

В пострадавших в результате беспорядков населенных пунктах Кордайского района Жамбылской области режим чрезвычайного положения пока не вводился, заявил на брифинге в субботу министр информации и общественного развития Даурен Абаев.

«Пока не введен», - сказал министр, отвечая на соответствующий вопрос.

Абаев также заявил, что ситуация в других регионах страны остается стабильной. «В Алматы и других регионах ситуация стабильна», - сказал он.

При этом он подтвердил, что закрытие рынков в Алматы связано с беспорядками.

«Вы должны понимать, в том числе и потому, что были призывы к насилию на этой барахолке. Соответствующие усиленные меры предосторожности здесь. Да, это связано (с событиями в Кордайском районе - V)», - заявил министр.

Все рынки на Северном кольце в Алматы закрыты в субботу утром, передали корреспонденты Vласти. В одном случае стоящий в оцеплении сотрудник полиции пояснил, что здесь идут противопожарные учения. На рынке «Алатау» сообщили, что он закрыт на санитарные дни и откроется во вторник.

Усиленные патрули полиции находятся также в жилом массиве рядом с барахолкой, а также в поселке «Заря Востока» - месте компактного проживания уйгуров и дунган в Алматы.

Накануне в результате беспорядков в нескольких поселках Кордайского района Жамбылской области восемь человек погибли и несколько десятков получили ранения.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики