10 и 12 февраля в Пекин будут направлены два самолета авиакомпании Air Astana
  • 2992
Казахстан продолжит эвакуацию своих граждан из Китая
ФОТО ИСКАНДЕРА САЛИХОДЖАЕВА

Казахстан продолжит эвакуацию своих граждан, находящихся на территории КНР и изъявивших желание вернуться на родину, сообщила пресс-служба МИД РК.

«10 и 12 февраля текущего года по согласованию с китайскими властями в Пекин будут направлены два самолета авиакомпании Air Astana для эвакуации казахстанских граждан. Пассажиров в ходе полета будут сопровождать медицинские работники», - сообщили в министерстве.

Кроме того, по просьбе китайской стороны этими же рейсами планируется доставить в Пекин находящихся в Казахстане 47 граждан Китая, а также некоммерческий груз посольства КНР в РК.

По данным МИД, в настоящее время на территории Китая находятся 719 граждан Казахстана, 391 из них обратился с просьбой оказать содействие в возвращении на родину. Остальные – сотрудники и члены семей дипломатических учреждений, студенты и другие частные лица – выразили желание оставаться в Китае.

Дипломатические учреждения Казахстана в КНР продолжают работу и поддерживают связь с гражданами РК для оказания при необходимости соответствующей помощи, добавили в МИД.

Свежее из этой рубрики