В целом расходы будут сокращены в 15 раз
  • 2743
Расходы «КазАгро» в этом году сократят на 2 млрд тенге
фото Жанары Каримовой

Расходы холдинга «КазАгро» в этом году сократят на 2 млрд тенге, а в целом они будут сокращены в 15 раз, сообщил первый заместитель премьер-министра – министр финансов РК Алихан Смаилов на правительственном часе в мажилисе по вопросам дальнейшего развития госаудита.

«В прошлом году были даны поручения по модернизации холдинга «КазАгро». В результате мы сегодня видим, что значительно был сокращен штат сотрудников. В текущем году расходы «КазАгро» будут сокращены еще на 2 млрд тенге. В целом расходы будут сокращены в 15 раз, они в этом году выйдут на чистую прибыль», - цитирует его агентство «Казинформ».

Он отметил, что «это только первые результаты, однако здесь еще много проблем».

В целом финансирование АПК выросло на 77 млрд тенге, сообщил министр финансов, и достигло 477 млрд тенге.

В свою очередь депутаты отметили, что государство не в первый раз вливает средства для оздоровления холдинга, но Смаилов подчеркнул, что «избавиться» от него и опираться только на банковский сектор нельзя.

«Банки никогда не пойдут в сельскохозяйственную отрасль. Потому что у них требования очень жесткие, есть свои нормативы. А возможности по залоговым гарантиям наших сельскохозяйственников не подходят под их требования. Поэтому необходимы институты, предоставляющие доступное сектору АПК финансирование. Другой вопрос, что нам необходимо модернизировать деятельность холдинга, повысить его эффективность», - пояснил он.

Свежее из этой рубрики