В заявлении движение поясняет свою позицию по происходящим процессам
«Без реформы выборы бессмысленны» - заявление «Oyan, Qazaqstan»
ФОТО ДАНИЯРА МУСИРОВА

Движение за политические реформы «Oyan, Qazaqstan» (OQ) сделало заявление по поводу митингов, которые сразу два движения – Демократическая партия и ДВК – анонсировали на 22 февраля.

«Oyan, Qazaqstan последовательно поддерживает право граждан на мирные собрания и свободу выражения. Митинги — необходимая форма взаимодействия граждан в условиях тирании Назарбаева, и будущие положительные политические изменения возможны только через массовые мирные протесты. Мы поддерживаем стремление разных групп казахстанцев создавать политические партии и их желание участвовать в политической жизни страны. Однако нам хотелось бы внести ясность относительно нашей позиции по происходящим процессам. Мы считаем бесперспективным процесс регистрации партии при действующем репрессивном законодательстве и в условиях политики тирании в отношении оппонентов. Поскольку политические партии и выборы в Казахстане не работают как механизм, встраивание в систему под оппозиционными лозунгами уводит общество по ложному пути», - говорится в заявлении, опубликованном в соцсетях.

В OQ уверены, что в первую очередь необходимо создать условия для формальной регистрации партий и участия в выборах на следующих основаниях:

1. Регистрация партий не должна быть избирательной в угоду удобных для власти соперников. Поэтому подлинные оппозиционные силы должны стремиться и бороться за полный пересмотр закона о политических партиях, но что более важно - добиваться пересмотра политической практики. Зарегистрированы должны быть все политические силы, включая ДВК и без какой-либо дискриминации.

2. Прежде чем участвовать в парламентских выборах, должна быть полностью реформирована избирательная система. Без реформы выборы бессмысленны, они 100% гарантируют сохранность власти режиму. Более того, необходим полный переход к мажоритарной системе, поскольку он открывает широкие возможности для прямого участия общества в выборах и снижает возможности властей по фальсификациям. Реформа также должна затронуть состав избирательных комиссий всех уровней, начиная от ЦИК, заканчивая участковыми, чтобы гарантировать честный и прозрачный избирательный процесс.

В OQ также отметили, что «мы все были свидетелями формирования «оппозиционных» партий на условиях и по заказу режима — Ак Жол, ОСДП, Азат».

«Все эти проекты, - считают в OQ, - действовали в строго заданных рамках в надежде, что им дадут места в парламенте. Однако торги отдельных групп с властью имеют мало общего с демократией и открытым политическим процессом в интересах общества. Подобная игра по старой модели более неприемлема. Время закрытого торга прошло. Пришло время открытой политики для граждан».

Репортер интернет-журнала Vласть

Свежее из этой рубрики