Окончательный план мер будет разработан до конца марта
Оценка качества активов банков подтвердила стабильность системы, но выявила ряд рисков – Нацбанк
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Vласть

Оценка качества активов банков второго уровня подтвердила стабильность системы, но при этом выявила ряд рисков и необходимых корректировок, считает заместитель председателя национального банка Казахстана Есжан Биртанов. Причем, как сообщают в пятницу пресс-службе Нацбанка, основные принципы корректирующих мер для банков определены, но пока уточняется ряд деталей, работу над которыми завершат до конца марта.

«Мы получили максимально подробную информацию о состоянии нашего банковского сектора, позволившую уверенно подтвердить стабильность нашей системы, выявить ряд рисков и необходимых корректировок, и максимально оперативно приступить к их эффективному устранению. Мы проводим работу по дальнейшему совершенствованию процессов и процедур как индивидуальных банков, так и на системном уровне», - цитирует Биртанова в пятницу пресс-служба Нацбанка по итогам оценки качества активов.

Окончательный отчет AQR будет представлен в пятницу.

Вместе с тем, по заверениям первого заместителя председателя агентства по регулированию и развитию финансового рынка Олега Смолякова, оценка качества активов банков никак не скажется на вкладчиках, так как у банков имеется достаточный уровень капитала «по итогам всех реализованных мер и требований регулятора».

«Мы уверены, что по результатам внедрения рекомендаций и мер будет достигнуто дальнейшее повышение финансовой стабильности банковского сектора в целом», - подчеркнул он.

Смоляков также уверен, что банки больше не получат бюджетные средства. «Гарантия предоставляет возможность акционерам самостоятельно закрыть оставшиеся риски на сумму 116,6 млрд. тенге без использования бюджетных средств и на платной основе в соответствии с поручением президента. Более того, в рамках данной программы бюджет получает дополнительный доход за счёт акционеров банков», - считает он.

Вместе с тем, он сообщил, что в действующую программу повышения финансовой устойчивости будет включен «Нурбанк», так как он соответствует условиям программы.

«Банком будут выпущены субординированные облигации на условиях Программы. Нурбанк соответствует условиям для участия в программе, реализует меры по повышению финансовой устойчивости, принимает на себя наибольшие обязательства по докапитализации со стороны акционера и обязательства по ограничению рисков. Другим банкам – участникам программы повышения финансовой устойчивости, выделения дополнительных денег не предусмотрено», - подчеркнул Смоляков.

В целом же в Нацбанке напомнили, что в прошлом году в Казахстане начата проверка качества активов банков второго уровня, которая охватила 14 банков, на долю которых приходится 87% активов и 90% от общего ссудного портфеля банков. Ее результаты подтвердили, что по состоянию на 1 апреля 2019 года как на системном уровне, так и на уровне отдельных банков, участвовавших в оценке, дефицита капитала нет.

«Риски для вкладчиков банков – участников AQR отсутствуют.... На 1 апреля 2019 года по результатам ОКА запас капитала на системном уровне составляет порядка 800 млрд тенге. В среднем по банкам коэффициент достаточности капитала порядка 13% от суммы активов, взвешенных по риску, в то время как норматив НБК составляет 7,5%», - заверяют в Нацбанке.
Здесь также сообщили, что по банкам, принимающим на себя обязательства по докапитализации и ограничению рисков, определен дополнительный инструмент защиты активов в рамках программы повышения финансовой устойчивости Нацбанка. И соответствующие решения правительства, Нацбанка и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка приняты, соответствующие соглашения с каждым банком-участником подписаны всеми сторонами. Сама программа реализуется на возмездной и платной основе с обязательным участием акционеров банков.

«Решения приняты с учетом того, что уже во время реализации ОКА указанные банки провели значительную работу по улучшению качества активов в части принятия новых залогов, погашения части проблемных займов, отражения убытков через провизии и списания. При этом банки и их акционеры в течении всего срока действия программы приняли жесткие обязательства, стимулирующие их к скорейшему выходу из программы», - сообщили в Нацбанке.

По результатам оценки определены направления повышения качества процессов, данных, политик и процедур банков. Полноценная реализация рекомендаций и корректирующих мероприятий, считают здесь, обеспечит защиту интересов вкладчиков банков, предотвратит накопление рисков и повысит устойчивость финансовой системы к внутренним и внешним шокам.
«Основные принципы корректирующих мер для банков определены, и в настоящее время проводится детализация указанных мер в планах мероприятий банков для всестороннего их отражения в действующих политиках и процедурах. Данная работа будет завершена до конца марта 2020 года», - утверждают в ведомстве.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики