Спецпредставителю поручено усилить взаимодействие по афганской проблематике с зарубежными партнерами
  • 6956
Токаев призвал пристально следить за развитием ситуации в Афганистане
КАБУЛ, ФОТО ИЗ АРХИВА VЛАСТИ

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял специального представителя президента Казахстана по Афганистану Талгата Калиева, сообщается на сайте Акорды. Президент отметил важность эффективной деятельности спецпредставителя по Афганистану с учетом активизации процесса афганского урегулирования, подчеркнув, что установление прочного мира в этой стране отвечает долгосрочным национальным интересам Казахстана, способствует укреплению стабильности и безопасности в Центральной Азии.

«Геополитическая ситуация вокруг Афганистана входит в новую стадию развития вслед за недавним заключением соглашения между США и движением «Талибан». Следует пристально отслеживать динамику текущих тенденций в Афганистане и вокруг него, оказывать содействие национальному примирению и восстановлению этой страны», - отметил Токаев.

Он поручил спецпредставителю усилить взаимодействие по афганской проблематике с зарубежными партнерами в двустороннем формате и в рамках многосторонних переговорных механизмов, подчеркнув, что Казахстан должен более активно заниматься продвижением своих торгово-экономических интересов на афганском направлении.

29 февраля США и «Талибан» подписали соглашение о начале мирного процесса в Афганистане. Накануне сообщалось, что американские войска уже начали покидать страну.

Свежее из этой рубрики