На конечной остановке салон будет обрабатываться раствором хлора
Водители общественного транспорта будут проводить дезинфекцию салона
Фото Юны Коростелевой

Сегодня на брифинге по ситуации с коронавирусом в Казахстане министр здравоохранения Елжан Биртанов заявил, что в стране будут предусмотрены обработка и применение моющих дезинфицирующих средств общественного транспорта.


Ризван Цинаев, генеральный директор ТОО «Алматыэлектротранс» в комментарии Vласти отметил, что дезинфекцию будут проводить сами водители.

«Ежедневно, после каждого рейса на конечной водитель будет делать обработку, а также водителям будет выдаваться специальный дезинфицирующий раствор для рук», - рассказал он.
Дезинфекция будет проводиться раствором хлора, водители будут обрабатывать салон транспорта в перчатках и масках. Сейчас автобусные парки закупают все необходимые средства.

Что касается Алматинского метрополитена, то там нам сообщили, что «в рамках профилактики коронавирусной инфекции проводится работа по закупке и установке санитайзеров и антисептической жидкости, для мытья и обработки рук. В ближайшее время средства будут предоставлены для общественного пользования. В тоже время проводится дополнительная санитарная обработка поездов и станций. Поезда по очереди снимают с рейса, загоняют на мойку и полностью промывают дезинфицирующими средствами в течение дня, а также после закрытия. На станциях проводится влажная уборка лестничных маршей,эскалаторов, балюстрад, перил, входных групп и т.д. дезинфицирующими и традиционными обеззараживающими средствами».

Свежее из этой рубрики