В акимате рассказали об ограничения работы объектов города
  • 4317
Детские сады столицы будут работать в обычном режиме во время режима ЧП
Фото с сайта столичного акимата

Тамара Вааль, Vласть

На время режима чрезвычайного положения, который будет действовать в Казахстане до 15 апреля, столичные детские сады будут работать в обычном режиме, сообщила в понедельник пресс-секретарь акима города Акмарал Олжабаева. Также она рассказала, как в целом будут функционировать субъекты бизнеса, школы и общественный транспорт.

«В акимате под руководством акима столицы Алтая Кульгинова прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Службы гражданской защиты города перешли на круглосуточный усиленный вариант несения службы. Усилена охрана общественного порядка, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта, особо важных гос- и стратегических, особорежимных, режимных и особо охраняемых объектов», - написала Олжабаева на своей странице в Facebook.

Таким образом, по ее информации, ограничено функционирование крупных объектов торговли, торгово-развлекательных центров с 10.00 до 18.00 (за исключением продуктовых магазинов и супермаркетов). Что касается продуктовых магазинов, продуктовых супермаркетов и продуктовых рынков, они будут функционировать в обычном режиме с усилением санитарных и дезинфекционных мер.

Вместе с тем ограничена работа вещевых рынков с 11.00 до 17.00 с усилением санитарных и дезинфекционных мер. Организовано на всех объектах торговли регулярное проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий. В местах общественного питания, в том числе фуд-кортах ТРЦ, будет проводиться дезинфекция.

«Обеспечивается эффективная реализация мер продовольственной безопасности, в том числе бесперебойная поставка и стабилизация цен на социально значимые продовольственные товары. Общественный транспорт работает в прежнем режиме с проведением дезинфекции автобусов на конечных остановочных пунктах и мойках», - добавила пресс-секретарь акима.

Она подчеркнула, что «детские сады будут работать в обычном режиме с усилением медицинского и санитарного контроля».

В то же время приостановлена деятельность объектов внешкольного допобразования (Дворец школьников, дворцы творчества, дворовые клубы, кружки, секции, компьютерные клубы); также закрыты все спортивные объекты. Отменены учебно-тренировочные сборы, тренировки по видам спорта, соревнования всех уровней.

В городе запрещено проведение зрелищных, спортивных (за исключением проводимых без участия зрителей) и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий; приостановлена деятельность кинотеатров, театров, выставок и увеселительных заведений (ночные клубы, караоке, бары, компьютерные клубы, фитнес-центры, тренажерные залы, бассейны) и других объектов массового скопления людей.

«Ограничено время работы ресторанов, кафе и прочих мест общественного питания до 22.00 часов, при этом единовременное количество людей ограничить до 50 человек; запрещено использование кальянов в кафе, ресторанах и т.д; рекомендовано организациям переводить сотрудников на дистанционный режим работы», - добавила Олжабаева.

Также по ее информации, усилен санитарно-дезинфекционный режим на объектах здравоохранения и на медико-социальных объектах для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями, центрах социальной реабилитации, детдомов, учебных заведениях для детей инвалидов и интернатных организациях; запрещено посещение посетителями.

«Обеспечена готовность медобъектов к локализации и ликвидации случаев коронавирусной инфекции; обеспечена госпитализация пациентов с подтвержденным случаем коронавирусной инфекции, усилен контроль за лицами, уклоняющимися от медицинского обследования и лечения, соблюдения карантинного режима, скрывающими данные, имеющие значение для определения эпидемиологической ситуации и так далее», - заключила она.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики