Кредиты будут выдавать 13 банков
  • 3258
Программу льготного кредитования субъектов МСБ разработал Нацбанк
Фотография Данияра Мусирова

Тамара Вааль, Vласть

В связи с пандемией коронавирусной инфекции и её негативным влиянием на экономику Казахстана для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Национальный банк и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка разработали программу льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Для её реализации будет выделено 600 млрд тенге, сообщили в пятницу в пресс-службе Нацбанка.

«Для реализации данной программы будет выделено 600 млрд. тенге через размещение обусловленных вкладов в банках второго уровня. Механизм поддержки бизнеса реализуется путем предоставления банками второго уровня льготных кредитов на пополнение оборотного капитала субъектам малого и среднего предпринимательства, индивидуальным предпринимателям, пострадавшим в результате введения чрезвычайного положения, сроком до 12 месяцев по ставке не более 8% годовых. Срок освоения средств банками второго уровня составляет 3 месяца», - рассказали в Нацбанке об условиях программы.

Оператором программы льготного кредитования МСБ определен АО «Казахстанский фонд устойчивости» при Нацбанке, также определены 13 банков участников, которые прошли независимую оценку качества активов и имеют в своем портфеле займы субъектам малого и среднего предпринимательства.

«Банкам-участникам программы запрещено использовать выделенные средства на приобретение государственных и негосударственных ценных бумаг, размещение на депозитах в других банках, приобретение иностранной валюты и иное нецелевое использование», - подчеркнули в пресс-службе.

В свою очередь Агентством по регулированию и развитию финансового рынка совместно с АО «Казахстанский фонд устойчивости» будут на ежемесячной основе мониторить своевременное и целевое использование льготных кредитов, выданных предпринимателям.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики