Они вывезены из московского Внуково и Тбилиси
  • 2834
178 казахстанцев возвращены домой за минувшие сутки – КГА
Фото Искандера Салиходжаева

В связи с неблагоприятной ситуацией в мире на фоне пандемии коронавируса казахстанские авиакомпании выполняют рейсы по возврату на родину граждан Казахстана. По данным комитета гражданской авиации, за сутки из Грузии и России вывезены 178 казахстанцев.

«За минувшие сутки воздушными судами гражданской авиации совершены ряд рейсов по перевозке оставшихся пассажиров. Авиакомпанией Эйр Астана из Тбилиси в Алматы вывезены 143 пассажира, авиакомпанией Скат из города Москва (Внуково) 35 пассажиров, в том числе вернулись казахстанские туристы, которые находились там транзитом», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что после приостановки транспортного сообщения и введения чрезвычайного положения в Казахстане в московском Внуково и Омске застряли десятки казахстанцев. Они летели транзитом из Доминиканской Республики, Германии, Шри-Ланки, Гоа и Вьетнама. Накануне из Омска были вывезены 26 наших граждан. Также сообщалось, что казахстанцы застряли в Тбилиси.

В целом, как сообщали накануне в МИД Казахстана, сейчас за рубежом находятся порядка 295 тыс. казахстанцев в 73 странах мира. Из-за вспышки коронавирусной инфекции изъявили желание вернуться домой 1285 казахстанцев из 23 стран. Это не считая казахстанских туристов за рубежом, вывозом которых сейчас занимается министерство культуры и спорта. Официальный представитель МИД Айбек Смадияров отмечал, что в первую очередь Казахстан будет возвращать людей из Польши, Грузии и Азербайджана, также остро стоял вопрос возвращения в страну около 30 казахстанцев, которые находились в аэропорту Внуково в Москве. Наряду с этим, признал Смадияров, имеются трудности по возвращению наших граждан из других городов России – это 8 человек из Новосибирска, 11 – из Екатеринбурга, по 10 из Барнаула и Самары, а также из Челябинска и Оренбурга.

Свежее из этой рубрики