Аким города заявляет, что оснований для закрытия города на карантин нет
В Шымкенте приостановили работу автовокзалов
фото Дулата Есназара

В Шымкенте ужесточили меры по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции. В городе приостановили свою работу автовокзалы, введено ограничение на международные маршруты пригородного вокзала, детские сады прекратили свою работу, а в общественных местах теперь можно находиться только в масках. Об этом в своем выступлении заявил аким города Шымкент Мурат Айтенов, сообщает телекомпания Отырар.

Так, в своем выступлении аким Шымкента сообщил, что железнодорожный вокзал и аэропорт находятся на строгом санитарном контроле. На рынках города, торговых центрах, автобусах, общественных местах и других местах массового скопления людей дезинфекционные работы проводятся два раза в день. Во всех общественных местах обязательно ходить в маске.

«В целях безопасности все учебные заведения города перешли на дистанционное обучение. С 26 марта все детские сады прекратили свою работу», - также сказал он.

Кроме того, в городе полностью остановлена работа развлекательных заведений, ограничено время работы торговых центров и ресторанов.

С 15 марта ограничены международные маршруты на Шымкентском пригородном вокзале.

«С сегодняшнего дня работа автовокзалов полностью приостановлена», - также сообщил аким города. В городе сокращены 25% маршрутов городского общественного транспорта.

В акимате города Шымкента создан специальный штаб по сдерживанию цен на социально значимые товары, ведется ежедневный мониторинг цен на продукты питания. Для стабильного поддержания цен на 19 наиболее востребованных видов продовольствия предусмотрено порядка 3 млрд тенге.

«На территории города разработан алгоритм действий при выявлении угрозы массового распространения коронавирусной инфекции, создан инфекционный стационар на 170 коек для госпитализации больных. Кроме того, подготовлены провизорный госпиталь на 680 мест и около 1500 карантинных стационаров», - также сообщил аким.

Он также отметил, что предприятия поставляют более 100 тысяч медицинских масок в день в аптеки и рынки города, а предприятие в индустриальной зоне «ОРДАБАСЫ», выпускающее антисептическую продукцию, выпускает 4 тонны дезинфицирующей продукции в день.

Вместе с тем, Айтенов отметил, что «на сегодняшний день оснований для закрытия города на карантин нет». В Шымкенте официально зарегистрировано два зараженных коронавирусной инфекцией.

Первый пациент прибыл 18 марта в 17.30 на автобусе с 51 пассажирами из города Нур-Султан по маршруту «Нур-Султан-Жетысай». Три дня он находился дома, в поселке Жанаталап, в 17 км от Шымкента. Позднее коронавирус был подтвержден и у его матери. Несколько кварталов в поселке Жанаталап в Шымкенте, где проживали двое зараженных коронавирусной инфекцией, взяты на карантин. На въездах в Шымкент установлено 12 блок-постов.

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев в ходе брифинга в среду, 25 марта, заявил, что власти продолжали розыск 16 из 51 пассажира автобуса, в котором ехал заболевший. Позднее оперативный штаб сообщал о том, что продолжает розыск 10-ти человек.

Свежее из этой рубрики