Такие же права будут иметь граждане Узбекистана в Казахстане
  • 2543
Права на льготы и выплаты получат казахстанцы, работающие в Узбекистане
Фотография Данияра Мусирова

Тамара Вааль, Vласть

Казахстан и Узбекистан предоставят трудовым мигрантам двух стран равные права, в частности, доступ к отпуску и получение медицинской помощи. Такие нормы содержит закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Узбекистан, в Республике Казахстан и трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Казахстан,в Республике Узбекистан», который принял в четверг в ходе пленарного заседания сенат.

«В рамках соглашения предусмотрено: получение трудящимся мигрантом возмещения вреда вследствие увечья, профессионального заболевания, либо иного повреждения здоровья, связанного с исполнением им трудовых обязанностей, а также гарантированного объема бесплатной медицинской помощи; при занятии педагогической, медицинской или фармацевтической деятельностью трудовые мигранты, получившие педагогическое, медицинское или фармацевтическое образование, проходят установленную законодательством принимающего государства процедуру признания документов об образовании; пенсионное и социальное обеспечение трудящихся-мигрантов в соответствии с законодательством принимающего государства», - отмечается в заключении профильного комитета сената.

Ранее министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов отмечал, что целью соглашения является осуществление мер по регулированию миграционных потоков и предотвращению нелегальной трудовой деятельности в государствах сторон.

«Соглашением определены уполномоченные госорганы, урегулирован приоритет национального законодательства по взаимоотношениям и закреплены базовые гарантии работников. Это права на трудовой отпуск, получение гарантированного объема бесплатной медпомощи при острых заболеваниях, получение документа, подтверждающего сведения об оплате труда, о характере продолжительности трудовой деятельности за период пребывания на территории государства. Установлено, что в случае причинения вреда жизни и здоровью работников в связи с исполнением им трудовых обязанностей, работодатель оплачивает расходы, связанные с транспортировкой и передачей личного имущества», - перечислял глава Минтруда.

Свежее из этой рубрики