Впервые журналистов не допустили на заседание, даже онлайн
Парламент утвердил отчеты правительства и счетного комитета по исполнению бюджета
ФОТО PARLAM.KZ

Тамара Вааль, Vласть

В понедельник парламент на совместном заседании палат утвердил отчеты правительства и счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2019 год. Впервые в истории независимого Казахстана мероприятие прошло без журналистов. В условиях пандемии коронавируса СМИ запрещено заходить в здания мажилиса и сената, однако все это время пресса наблюдала за пленарками онлайн. Однако в этот раз было принято решение трансляцию журналистам не давать. Отметим, что многие редакции пытались выяснить, чья это была команда, но ответа не получили.

Как сообщает пресс-служба мажилиса, отчет об исполнении республиканского бюджета за 2019 год депутатам представил и.о. министра финансов Берик Шолпанкулов, который отметил достаточно благоприятную макроэкономическую ситуацию, которая сложилась в 2019 году.
Среди приоритетных направлений правительства названо расширение мер по обеспечению занятости, поддержке многодетных семей и молодежи, а также развитию малого и среднего бизнеса.

И.о. председателя счетного комитета Ардак Тенгебаев также отметил, что отчет правительства за 2019 год исполнен в полном объеме, и сейчас проводится работа по «результативному расходованию государственных ресурсов». Прежде всего – это совершенствование бюджетного процесса и методологии оценки влияния вложенных средств на достижение общенациональных целей.

Премьер-министр Аскар Мамин в свою очередь сообщил, что по итогам пяти месяцев ВВП Казахстана снизился на 1,7%, а в условиях ограничений в связи с принятыми карантинными мерами и режимом ЧП сектор услуг сократился на 6,2%. Он напомнил, что в стране разработан и реализуется комплексный план по восстановлению экономического роста на 2020 год, а до 1 августа будет сформирована новая редакция Стратегического плана до 2025 года, которая определит основные ориентиры нового экономического курса страны.

Подробно об отчетах правительства и счетного комитета Vласть писала ранее:

Проблемы в освоении и пополнении бюджета остаются, констатирует глава счетного комитета

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики