Будет отменен мораторий на проверку бизнеса по жалобам покупателей
Низкие зарплаты и социальная незащищенность: причины коррупции в органах госдоходов назвал глава Минфина
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Vласть

Сотрудникам комитета государственных доходов вернут форменное обмундирование и повысят зарплату. А для бизнеса, на который будут жаловаться казахстанцы, снимут мораторий на проверку. Об этом во вторник в ходе заседания правительства сообщил министр финансов Ерулан Жамаубаев.

«Агентством по противодействию коррупции и проектным офисом «Адалдық Алаңы» отмечается о подверженности коррупции сотрудниками госдоходов ввиду низкой заработной платы, социальной незащищенности и высокой ответственности», - отметил Жамаубаев.
Такое положение, по его словам, влечет отток опытных работников, которые зачастую применяют свои приобретенные знания и навыки в частном секторе. В этой связи Минфин предлагает «внедрение классных чинов с надбавкой к базовому окладу и введения единого форменного обмундирования».

«Указанные меры позволят сохранить высококвалифицированных кадров и преемственность, снизить уровень коррупции, а также повысить статус органов госдоходов», - считает министр.

Кроме того, напомнил он, в Казахстане с 2020 года был введен мораторий на проверки бизнеса, который в результате снизил дисциплину.

«Недобросовестные предприниматели восприняли данную инициативу как шанс безнаказанно уклоняться от налогов», - констатировал Жамаубаев.

По его информации, только за 2020 год в рамках проводимого проекта «Гражданский контроль – требуй чек» в адрес комитета госдоходов поступило 16,5 тыс. сообщений о нарушениях с видео-фиксацией. Также поступило 7 тыс. жалоб, на которые органы госдоходов не могли реагировать ввиду моратория.

«В этой связи нами инициированы поправки в указ о моратории в части его нераспространения на проверки по жалобам граждан и недобросовестным субъектам», - сообщил глава Минфина.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики