71 человека привлекали к уголовной ответственности
2,4 млрд тенге составил ущерб от браконьерства на сайгаков в 2020 году
ФОТО СО СТРАНИЦЫ пресс-секретаря комитета лесного хозяйства САКЕНА ДИЛДАХМЕТА В FACEBOOK

Тамара Вааль, Vласть

В 2020 году в Казахстане зафиксировано 85 фактов браконьерства на сайгаков, ущерб оценивается в 2,4 млрд тенге, сообщил в пятницу в ходе заседания коллегии министерства экологии, геологии и природных ресурсов вице-министр Ерлан Нысанбаев.

«Инспекторами комитета лесного хозяйства и животного мира в прошлом году зафиксировано 85 фактов браконьерства на сайгаков, изъято 727 туш сайгаков и 9 743 рога. 71 браконьер привлечен к уголовной ответственности, общий ущерб составил 2,4 млрд тенге», - сообщил Нысанбаев.

Он напомнил, что в 2020 году Минэкологии совместно с МВД и КНБ запустили природоохранную акцию «Сайгак», в рамках которой активизированы профилактические мероприятия, пресечена деятельность ряда преступных групп, специализирующихся на браконьерстве сайгаков и других диких животных. Кроме того, продлен запрет на пользование сайгаками, их частями и дериватами на всей территории Казахстана до 2023 года, запущен пилотный проект «Smart патрулирование» с применением беспилотных летательных аппаратов, видеорегистраторов и видеожетонов.

«С учетом мирового опыта нам необходимо акцентировать внимание на развитие дичеразведения и трофейной охоты», - отметил вице-министр.

Нысанбаев сообщил, что одной из приоритетных задач ведомства на 2021 год является принятие закона «Об ответственном обращении с животными», а также утверждение мастер-плана по сохранению животного мира и развитию охотничьих хозяйств до 2030 года.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики