Вуз лишили лицензии через суд
  • 23819
Казахский медицинский университет непрерывного образования лишили генеральной лицензии
ФОТО С САЙТА INFORM.KZ

Казахский медицинский университет непрерывного образования лишен генеральной лицензии через суд, сообщает «Казинформ» со ссылкой на министерство образования и науки.

Как напомнили в ведомстве, в прошлом году комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН провел проверки образовательной деятельности Казахского медицинского университета непрерывного образования, по итогам которых выявлены грубые нарушения, в частности, необеспеченность учебного процесса в бакалавриате, магистратуре, докторантуре, резидентуре вуза требуемым профессорско-преподавательским составом, соответствующей материально-технической базой и другие. По итогам проверки в июле 2020 года действие лицензии университета было приостановлено, а вузу дали время на устранение нарушений. Однако при проведении повторной проверки было установлено, что университет не выполнил предписания комитета и продолжал работать с грубыми нарушениями.

«От качественной подготовки будущих врачей зависят жизнь и здоровье людей. В данном случае мы были вынуждены обратиться в суд, и вопрос закрытия КазМУНО рассматривался как судом, так и комитетом МОН. Согласно постановлению Специализированного межрайонного административного суда города Алматы Казахский медицинский университет непрерывного образования привлечен к административной ответственности. На вуз наложено административное взыскание в виде штрафа с лишением генеральной лицензии», - сообщила председатель комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Гулзат Кобенова.

Постановление суда о лишении генеральной лицензии вступает в законную силу через 10 рабочих дней, и вуз будет обязан прекратить образовательную деятельность

КазМУНО был создан в 2015 году на базе бывшей Алматинской организации по усовершенствованию квалификации врачей. Здесь обучаются более 3 тыс. человек. Теперь все они будут переведены в другие вузы с сохранением грантов, а стоимость обучения останется на прежнем уровне, заверяют в МОН. Вопрос трудоустройства преподавателей рассматривается отдельно.

«В целом по Казахстану подготовка врачей ведется в 14 вузах, и 5 из них находятся в городе Алматы», - отметила Кобенова.

Свежее из этой рубрики