Административное дело прекращено
  • 3365
Департамент госдоходов ЗКО отменил постановление о приостановлении работы общественной организации «Абырой»
Фото Жанары Каримовой

Департамент госдоходов Западно-Казахстанской области отменил постановление УГД Уральска о приостановлении деятельности и штрафе общественной организации «Абырой». Об этом в Facebook сообщил главный редактор «Уральской недели» Лукпан Ахмедьяров.

«У меня хорошая новость! Департамент госдоходов ЗКО отменил постановление своих коллег из УГД г.Уральск. Штраф в полмиллиона тенге и приостановление деятельности ОО «Абырой» отменены как необоснованные. Административное дело прекращено. Должностные лица из УГД г.Уральск будут привлечены к дисциплинарной ответственности», - написал Ахмедьяров.

Накануне он сообщил, что налоговые органы наложили штраф в 538 тыс. тенге и предписали приостановить на три месяца деятельность общественной организации «Абырой», которой он руководит.

«Налоговики не могут успокоится из-за гранта, который мы получили на создание центра независимых наблюдателей», - отметил Ахмедьяров в Facebook.

По его информации, постановление было вынесено без участия его самого и его адвоката и в то время «как суд до сих пор рассматривает нашу жалобу на действия должностных лиц Управления госдоходов города Уральск».

В конце ноября прошлого года налоговые органы начали предъявлять претензии независимым общественным организациям, обвиняя в ошибках при предоставлении отчетности об иностранном финансировании. В январе нескольким организациям были выписаны крупные штрафы, налоговые управления так же предписали им приостановить работу на три месяца. Однако позднее все претензии были сняты, постановления о штрафах и приостановлении деятельности аннулированы.

Свежее из этой рубрики