Киясов считает, что Бекшин сделал выводы «на основании предварительных данных»
Минздрав утверждает, что отражает в статистике реальную картину по заболеваемости COVID-19 за сутки

Тамара Вааль, Vласть

В понедельник главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин, озвучивая статистику заболеваемости коронавирусом, назвал цифру, которая отличалась от цифры Минздрава. В частности, Бекшин сообщил, что в субботу в городе было зарегистрировано 342 случая коронавируса, в воскресенье – 297. Однако по данным Минздрава, в понедельник в Алматы было 342 случая, а во вторник – 297. В министерстве заявили, что Бекшин сделал выводы «на основании предварительных данных».

Корреспондент Vласти на онлайн-брифинге в среду задал вопрос вице-министру здравоохранения Ерлану Киясову, как так получилось и откуда в понедельник в первой половине дня главный санврач Алматы знал, какой будет статистика во вторник от Минздрава. На что Киясов заявил: «Этот вопрос можно было адресовать непосредственно Жандарбеку Мухтаровичу. Но от себя я поясню, что на данный момент мы используем систему ЕИФ – это единая информационная платформа, предварительные данные поступают в эту информационную платформу, начиная с утра, заканчивая до 5 часов текущего дня. Это предварительные данные по лабораторным исследованиям, которые далее должны обрабатываться каждым региональным подразделением департамента, чтобы оттуда исключить возможные повторы, ретестирования, а также случаи регистрации, которые не относятся к тому или иному региону. На основании предварительных данных Жандарбек Мухтарович сделал такой вывод, что на следующий день будут непосредственно такие цифры».

Вице-министр здравоохранения добавил, что поступившие статистические данные «подвергаются детальному изучению, по ним проводятся уточняющие действия, и потом уже они ложатся в основу статистики», которую Минздрав публикует ежедневно по итогам предыдущего дня. Киясов заверил, что никакой игры со статистикой нет, а «статистические данные берутся за предыдущий день». Правда, по его словам, «были моменты, когда в выходные дни раньше запаздывала информация в связи с тем, что это были различные технические сложности», но сейчас они устранены.

«Сейчас непосредственно из лабораторий сразу поступает информация в этот единый информационный портал. Потом эта информация берется региональными департаментами, которые проводят работу с этими статистическими выкладками и принимают по ним решения по проведению комплекса эпидмероприятий. А то, что Бекшин сказал те данные, которые предварительные, естественно, к нему надо направить вопрос, почему он это сделал. Хотя они должны были предварительно обработать эти данные», - пояснил Киясов.

«Я бы однозначно не говорил, что идет игра со статистикой. Здесь, в принципе, ситуация она реальная, которая отражается на сегодняшний день. Есть рост заболеваемости. То, что непосредственно получилась такая ситуация именно с алматинским департаментом, мы еще детально по этому поводу разберемся», - заключил он.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики