Выявлено 39 пострадавших
МВД расследует уголовное дело по факту торговли казахстанками в Бахрейн
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Vласть

Министерство внутренних дел Казахстана завершает расследование уголовного дела по созданию и руководству транснациональной преступной группы, которая занималась продажей казахстанок в сексуальное рабство в Королевство Бахрейн. Об этом в понедельник в ходе брифинга в МВД сообщил начальник следственного департамента Санжар Адилов.

«Следственным департаментом МВД расследуется уголовное дело в отношении организаторов и участников транснациональной организованной группы из числа граждан РК, РФ и Бахрейн. Установлено, что с 2016 по 2020 годы на территории нашей страны они занимались вербовкой и отправкой девушек для занятия проституцией в Королевство Бахрейн. Всего мы установили 39 потерпевших, являющихся жителями Туркестанской области и города Шымкент», - сообщил Адилов.

По его словам, по уголовному делу признаны подозреваемыми 19 человек, трое объявлены в розыск. Кроме того, за последние две недели дополнительно установлено местонахождение шести граждан Казахстана, которые также были вовлечены в этот незаконный преступный бизнес.

«При взаимодействии и координации министерства внутренних дел и генеральной прокуратуры девушки смогли вернуться в Казахстан из Королевства Бахрейн, из Турции и из Объединенных Арабских Эмиратов», - добавил начальник следственного департамента.

Он сообщил, что уголовное дело дополнительно возбуждено по созданию и руководству транснациональной организованной преступной группой, которое в ближайшее время будет завершено и «направлено в суд с обвинительным актом».

В целом МВД Казахстана расследуют 133 уголовных дел по фактам торговли людьми, 48 человек привлекаются к уголовной ответственности.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики