Планировалось, что к этому моменту обоими компонентами будут привиты 250 тыс. человек
Первым компонентом вакцины от коронавируса в Казахстане вакцинировано более 131 тыс. человек
фото акимата столицы

К концу марта в Казахстане первым компонентом вакцины от коронавируса было привито 131 170 человек, сообщила в ходе брифинга председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетова. В январе планировалось, что на этом этапе полностью будет вакцинировано порядка 250 тыс. человек.

«На сегодня вакцинировано первым компонентом 131 170 человек, из них медицинских работников порядка 77 тыс., педагогов – 24 тыс., силовых структур – порядка 12 тыс. и сотрудников медико-социальных учреждений, то есть закрытых учреждений, около 1 тыс., дополнительно также провакцинировано небольшое количество студентов и лиц с хроническими заболеваниями», - сообщила Есмагамбетова.

Ранее в январе министр здравоохранения Алексей Цой сообщал, что до конца года планируется вакцинировать до 6 млн казахстанцев. С началом вакцинации в феврале на первом этапе планировалось вакцинировать порядка 100 тыс. медработников инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, отделений реанимации, ПМСП, приемных покоев больницы, санитарно-эпидемиологической службы, на втором этапе в марте – порядка 150 тыс. педагогов общеобразовательных школ, вузов, работники ведомственных медицинских служб, а на третьем этапе с апреля – около 600 тыс. педагогов школ-интернатов, детских дошкольных учреждений, студентов, лиц с хроническими заболеваниями.

Сейчас отставаний по графику вакцинации министр здравоохранения не видит.

«Мы говорили про прогнозное поступление, во-первых, во-вторых, в феврале мы получили 22 тыс. доз вакцин, и в феврале мы начали старт именно подлежащих групп населения. Я еще раз повторяю: вакцинацию мы начали с осторожностью, потому что на первоначальном этапе мы брали группу от 18 до 60 лет, убедились, что вакцина безопасна. (...) В дальнейшем мы расширили. В марте месяце поступило дополнительное количество вакцины, и до конца марта ожидается, (что – V) 270 тыс. должно поступить этих вакцин. Поэтому у нас идет по графику, и с апреля месяца мы расширяем. Все идет у нас по графику, и здесь отставаний у нас нет», - сказал министр.

Журналистка Власти

Свежее из этой рубрики