Часть иностранцев привиться не сможет
Санэпиднадзор опроверг слова Бекшина, сославшись на плохой интернет
фото Тамары Вааль

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Алматы в среду опроверг заявление главного государственного санитарного врача города Жандарбека Бекшина о том, что временно проживающие в городе иностранцы смогут вакцинироваться от коронавируса за свой счет и стоить это будет не более 8 025 тенге. Об этом он заявлял накануне в ходе брифинга. Причиной распространения недостоверной информации в ведомстве назвали плохое интернет-соединение.

«В связи с распространяемой в СМИ недостоверной информации по вакцинации иностранных граждан, сообщаем, причиной этого явилось плохое интернет-соединение», - указано в сообщении ведомства, распространенном вечером в среду.

Здесь уточнили, что «в ходе онлайн-встречи с представителями СМИ сообщалось о цене ПЦР обследования в 8025 тенге, выполняемого лабораториями», а не о цене вакцинации для иностранных граждан, временно проживающих в городе и не имеющих индивидуальных идентификационных номеров (ИИН).

«Право на вакцинацию имеют лица, имеющие вид на жительство, в том числе иностранные граждане, трудовые мигранты, беженцы, кандасы/оралманы. Временно проживающие лица вакцинации не подлежат», - также уточнили в санэпиднадзоре.

Во вторник главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил журналистам, что иностранцы, временно приехавшие на работу, смогут вакцинироваться от коронавирусной инфекции.

«Касательно иностранцев. Здесь мы сейчас полностью обследуем, проще всего нам отрабатывать с дипломатическим корпусом. По приблизительным данным более 400 их имеется с членами семьи, и 50% из них изъявили желание и получили прививки. Касательно других мы тоже работаем совместно с консульствами, которые находятся в Алматы, определяем иностранных граждан, которые у нас работают на объектах, временно приехали на работу. И их тоже мы обсуждаем. Понятно, что у них нет ИИН, основное, нам нужно, чтобы они имели ИИН, чтобы программа Ashyq могла видеть их. Но понимая, что нет ИИН и их количество небольшое, принято решение разрешить им прохождение процесса вакцинации. Их списки будут на данном моменте в бумажном варианте составляться», - сказал он.

Журналисты уточнили, будут ли иностранные граждане вакцинироваться за счет бюджета, на что Бекшин ответил, что они будут проходить вакцинацию за свой счет.

«Для всех цена одинаковая. У нас в городе сложилась. Есть негосударственные есть, у них тариф различный. Цена должна быть не более 8 025 тенге. Но есть частные организации, которые проводят за 7500, за 7000. В большинстве лабораторий они держат цену не более 8 025 тенге», - ответил главный государственный санитарный врач Алматы на вопрос журналиста о цене вакцинации для иностранных граждан, добавив, что вакцинировать их пока планируется российской вакциной «Спутник V».

Журналистка Власти

Свежее из этой рубрики