И снизил порог для прохождения политических партий в парламент
Мажилис закрепил в избирательных бюллетенях графу «Против всех»
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Vласть

В среду в ходе пленарного заседания мажилис одобрил поправки в Конституционный закон о выборах, предусматривающий внедрение прямых выборов акимов городов районного значения, сел, поселков сельских округов, снижение порога прохождения политических партий при выборах в мажилис парламента с 7% до 5%, а также внесение в избирательные бюллетени графы «Против всех».

«Основным законопроектом вносятся изменения и дополнения в Конституционный закон «О выборах». Данная реформа коснется акимов 2 345 административно-территориальных единиц, из них 836 акимов будут избираться прямым голосованием во втором полугодии текущего года», - рассказал депутатам в ходе пленарного заседания министр национальной экономики Асет Иргалиев.

Также документом регламентируются требования к кандидатам в акимы – это граждане РК не моложе 25 лет и соответствующие квалификационным требованиям согласно законодательству о госслужбе. Вместе с тем в выборах могут участвовать кандидаты, выдвинутые политическими партиями, и самовыдвиженцы путем сбора подписей не менее 1% от общего числа избирателей, имеющих право голосовать. При этом аким района, города областного значения, в случае отсутствия выдвинутых кандидатов либо выдвижения только одного, вправе выдвинуть двух либо одного кандидата соответственно.

«В соответствии с поручением, данным президентом Касым-Жомартом Токаевым 15 января текущего года на открытии первой сессии VII созыва мажилиса парламента, снижается порог прохождения политических партий при выборах в мажилис парламента с 7% до 5%, а также в избирательных бюллетенях всех уровней добавляется графа «Против всех», - также добавил глава Миннацэкономики.

Сопутствующим законопроектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам выборов», вносятся поправки, по полномочиям сельского акима и прекращении его полномочий.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики