Также депутаты просят увеличить возраст выдачи лицензии на оружие
Депутаты мажилиса просят пересмотреть требования к системе антитеррористической защиты школ
фото Данияра Мусирова

Тамара Вааль, Vласть

После трагедии в Казани депутаты мажилиса парламента обеспокоились состоянием безопасности казахстанских школ и попросили премьер-министра Аскара Мамина пересмотреть требования по безопасности объектов образования. Соответствующий запрос на имя главы кабинета министров озвучил в среду в ходе пленарного заседания депутат Андрей Линник.

«Депутаты мажилиса просят предоставить ответы на поставленные в настоящем запросе вопросы и требуют пересмотреть требования к системе антитеррористической защиты объектов образования, независимо от вместимости учащихся, путем оснащения системами передачи тревожных сообщений, системами видеонаблюдения и сигнализации, постами охраны специально обученными сотрудниками ЧОП, контрольно-пропускными пунктами, металлоискателями», - сказал Линник.

Кроме того, он просит разрешить сотрудникам охранных служб, охраняющим общественные места, иметь оружие и возложить на них обязанность осуществлять охрану не только имущественного комплекса, но и безопасность людей. Также, по мнению Линника, необходимо усилить работу школьных психологов и участковых инспекторов и ужесточить контроль за выдачей разрешений на ношение, хранение огнестрельного оружия в части повышения возраста выдачи лицензии с 18 до 24 лет и «повышения адекватности, жесткости контроля и ответственности врачей за контроль психического здоровья и наркотической зависимости при получении лицензии на оружие».

Он напомнил, что 3 апреля 2015 года правительство принято постановление «Об утверждении требований к системе антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении», куда включены организации образования и прилегающая к ним открытая территория. Согласно документу, объекты образования вместимостью до 3 тыс. учащихся в обязательном порядке оснащаются телевизионной системой видеонаблюдения. А для объектов образования вместимостью более 3 тыс. человек, помимо видеонаблюдения, добавляется обязательное наличие средств охранной сигнализации, систем контроля, управления доступом и оповещения.

«На этом, по мнению инициаторов указанного постановления, мер безопасности вполне достаточно?» - удивился депутат.

Кроме того, функции охраны в школах, напомнил он, выполняют вахтеры, зачастую пенсионного возраста.

«Почему сегодня многие здания госорганов как неприступная крепость, с военизированной охраной и пятиметровыми заборами, способными выдержать натиск любого количества агрессивно настроенных людей, а школы, дошкольные учреждения и их территории фактически как проходной двор? Как часто в наших школах проводятся ученья по антитеррору?», - добавил мажилисмен.

Кроме того, по законодательству Казахстана спиртное гражданам можно продавать с 21 года, а оружие – с 18 лет. При этом для получения лицензии на оружие достаточно предоставления стандартной справки с нарко- и психдиспансеров об отсутствии лица на учете.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики